ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Продукты Приангарья

Большой продовольственный праздник «Продукты Приангарья» отмечали сегодня в областном центре на площади перед стадионом «Труд». Его участниками стали предприятия региона, отмеченные знаком качества — это флагманы товаропроизводства в Иркутской области. С подробностями Яна Попова.

Почётным знаком качества в Иркутской области отмечено 24 предприятия, еще 4 подали заявку на получение заветной кедровой шишки. Праздник, посвященный обладателям знака, проводится впервые. Раньше было принято проводить отдельно «Год молока», либо «Год хлеба», а вот собрать на одной площадке лучших и признанных производителей разной продукции, удалось впервые.

Александр Кириленко, заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области:
— Почему мы в этом году перешагнули порог одного вида продукции? Потому что этот год особенный, 80 лет Иркутской области. Это такой подарок области, чтобы наши производители выставляли не только молоко, но и мясные, хлебные продукты. Сегодня вот вообще привезли яйцо во всех видах.

Яна Попова, корреспондент программы «Местное время»:
— Иркутская область обеспечена яйцом местных товаропроизводителей на 98%. А всё благодаря вот таким вот желторотикам, которые уже буквально через 3,5 месяца вырастут и станут полноценными курицами-несушками.

По данным министерства сельского хозяйства, сегодня область полностью обеспечивает себя картофелем и яйцом, на 82% - молоком, овощами на 75%, мясом на 65. Половину всех хлебобулочных изделий также поставляют на рынок местные товаропроизводители. В год прирастает на 1,5— 2%. Например, молочная продукция практически вытеснила ближайших конкурентов из Красноярска и пользуется огромным спросом у потребителя. Ежегодно для поддержки сельхозпроизводителей Правительство области повышает инвестиции.

Виктор Кондрашов, заместитель председателя правительства Иркутской области:
— В этом году увеличение было по субсидиям на пашни, например, порядка 40 тысяч Га заявиись на новые пашни, а освоить по деньгам мы можем только 20-25. Мы никогда не ожидали, что будет такой подъем. Правительство оказывает поддержку и сразу откликаются производители. Поэтому следующим этапом будет увеличение животноводства и молочного производства.

По словам Виктора Кондрашова, пропаганда местной продукции необходима для того, чтобы оградить рынок от некачественного товара и показать покупателям, что «наши» умеют и могут делать вкусную, полезную и экологически чистую продукцию, и достойно выглядеть в глазах конкурентов.

Анна и Геннадий Пономарёвы, посетители выставки:
— Повеселиться пришли, себя показать, на других посмотреть, как говориться. Ребёнку цыплята понравились.
— Я вообще считаю, что наша продукция очень качественная. И я рад, что у нас развиваться стало всё по-новому. Одно время это как-то всё затихло немного, а сейчас всё возрождается. Я очень этому рад. Чем откуда-то брать, лучше свою местную продукция потреблять.

Правительство области планирует во второй половине текущего года еще целый ряд крупных мероприятий. Так, продукты Приангарья представят в Москве сразу на нескольких площадках в выставке «Золотая осень», Также, в столице региона пройдет выставка «Сад. Огород. Загородный дом» и подведением итогов года станет осенняя сельскохозяйственная выставка, где примут участие проводовльственники со всей области.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх