ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ничьи дети

 ---

Первого июня во всём мире отмечается день защиты детей. Родители и педагоги стараются сделать этот праздник по-настоящему ярким и запоминающимся.

Однако, для сотен малышей, которые лишены родительской ласки этот день праздничным не назовёшь. О том, почему дети становятся нежеланными и как бороться социальным сиротством, материал моей коллеги, Евгении Шильниковой.

В данный момент в ангарском перинатальном центре нет ни одного брошенного ребёнка. Из 1140 родившихся в этом году малышей нежеланными стали только двое. Они появились на свет от женщин, у которых не получилось стать хорошими мамами. По словам врачей, таких горе-родителей в Ангарске становится всё меньше. В прошлом году от своих детей отказались четыре пациентки центра. Еще 13 мамочек психологам удалось убедить не бросать младенцев.

Ольга Ольгина, заместитель главного врача по педиатрической помощи Ангарского перинатального центра:
— Если нам становится известно, что женщина выразила такое намерение, ну, кроме того, что мы сообщаем во все службы, которые помогают предотвратить этот отказ, мы стараемся способствовать тому, чтобы женщина находилась вместе с ребенком. Объясняем, что даже если она дальше не будет с ним, сейчас ему необходимы ее забота и вскармливание. Стараемся, чтобы они хотя бы какое-то время были вместе.

Акушеры признаются, как показывает практика, решение отказаться от ребенка женщины принимают под давлением тяжелых жизненных обстоятельств: отсутствие работы, мужа, поддержки родных. Тогда семьёй такого малыша становятся педагоги социального учреждения. Однако, и в этом случае у ребёнка остаётся шанс на счастье. Родная мама может передумать и вернуться за чадом. Или он может обрести приёмных родителей.

Борис Гнеушев, главный врач Ангарского дома ребенка:
— В родную семью ушло 18, 24 ушло под опеку. Ну и усыновление гражданами РФ это 1 ребенок и приемная семья это 7 человек. Вот так распределилась в прошлом году арифметика.

Всего в прошлом году обрели семью 52 воспитанника Ангарского дома ребёнка. За первые шесть месяцев текущего года сиротами перестали быть уже 26 ребятишек. Детский дом, рассчитанный на 120 мест, наполовину опустел. Но это радует социальных педагогов. Кто-то обретает счастье материнства, подарив жизнь новому человечку, а кто-то, заглянув в глаза сироте, увидит там родственную душу.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх