ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В подарок любимому городу!

Самый главный подарок! В субботу, 27 мая, в День города в Ангарске открылся памятник воинам-победителям, первостроителям. На торжественную церемонию прибыли почетные граждане, ветераны, представители местной и областной администрации, депутаты, предприниматели — все те, кто принял непосредственное участие в народной стройке! Дождливая погода не испугала и сотни зрителей. Как это было? Смотрите в нашем сюжете далее.

Телекомпания «АКТИС» обеспечила прямую трансляцию церемонии открытия монумента. Благодаря этому, ангарчане не попавшие на торжественную презентацию памятника, смогли увидеть самые яркие моменты праздника, не выходя из дома. За час до начала мероприятия на площади у парка Строителей стали собираться люди, желающие стать свидетелями поистине исторического события. Многих из тех, кто 66 лет назад возводил среди тайги молодой город, сегодня, к сожалению, уже нет. Память о людях и подвигах чтят их потомки.

Полина Урусова, праправнучка первостроителя Ангарска Николая Басурманова:
— Мой прапрадедушка Николай Семёнович Басурманов, заслуженный строитель РФ. Он работал начальником СМУ-1, за свою работу был награжден орденом Ленина. Наша семья им очень гордится.

Мария Барсукова, третий секретарь горкома КПСС:
— Мне посчастливилось работать в лучшие годы Ангарска — 60-70-80-ые годы. Я работала вместе с такими замечательными людьми, как Василий Дмитриевич Сумин, первый секретарь, как Блудов, Новокшенов, Алёшин. Это были люди-гиганты, люди, которые все делали для Ангарска.

Почетного права открыть памятник удостоились мэр Сергей Петров, идейный вдохновитель проекта, председатель Общественной палаты Анатолий Боринский, Почетный гражданин Михаил Бачин, первостроитель Валентина Петровна Хмель, правнучки первостроителя Николая Семеновича Басурманова — Полина и Лена Урусовы, внук Василия Дмитриевича Сумина, первого секретаря Ангарского горкома партии. Идея возведения памятника «Воинам победителям, первостроителям Ангарска» возникла еще в 1970 году, но так и не была реализована.

Анатолий Боринский, председатель Общественной палаты АГО:
— Сорок семь лет простоял этот камень возле стадиона «Ангара» и только сегодня мы получаем воплощение того, что он перед нами. Город получил серьезный памятник. Сегодня это олицетворение того самого девиза, который мы с вами слышим много лет. Город, рожденный победой.

В 2016 году администрацией Ангарского городского округа, Общественной палатой, Советом ветеранов, Советом Почетных граждан было принято совместное решение о начале работ по сбору средств на изготовление памятника. Это была настоящая народная стройка. Автором проекта стал иркутянин Евгений Ставский. Скульптор лично контролировал все этапы его реализации: отливку фигур на заводе в Жуковском и установку на входе в парк Строителей. Весомый вклад внесли известные предприниматели. Имена меценатов, пожертвовавших средства на строительство монумента, запечатлены на камне, который установлен рядом с самим монументом.

Сергей Петров, мэр Ангарского городского округа:
— Чествуя ветеранов, первостроителей, людей, которые из землянок военных поехали не в свои уютные дома, поехали в землянки на берег Ангары и Китоя, чтобы строить наш чудесный город. Это поистине трудовой подвиг. Недаром наш город — самый молодой город, удостоенный ордена трудового красного знамени.

Поздравить ангарчан с Днем города прибыли первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев, председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка и депутат Государственной Думы РФ Алексей Красноштанов.

Владимир Дорофеев, первый заместитель губернатора Иркутской области:
— Первый поезд пришел, эшелон, усольчане осенью 45 года в октябре, считаем, а в 49 уже открылась первая школа, ныне 14-ая, в 1951-ом поликлиника. Представляете, какие темпы были? Сегодня только можно этому учиться, завидовать и говорить, что вот так надо жить.

Алексей Красноштанов, депутат Государственной Думы РФ:
— Сегодня зарождается новая история Ангарска и, конечно, я обращаюсь к вам всем: давайте вместе созидать, строить и наслаждаться жизнью. А всем нам желаю, особенно ветеранам, счастья, здоровья и с праздником вас, дорогие жители.

Теперь в Ангарске есть знаковое место, куда будут приходить ветераны, молодожены, выпускники. Чтобы почтить память тех, кто не побоялся суровых испытаний, тех, кто писал историю нашего города.

Символично, что открытие памятника воинам-победителям, первостроителям состоялось именно в День рождения города. Города, рожденного победой!

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх