ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Искусство улиц

Добавим красок в город! В Ангарске появилась инициативная группа энтузиастов, которые решили украсить фасады домов, магазинов и социальных учреждений граффити. Первыми оценить работы мастеров смогли жители седьмого микрорайона. Яна Попова продолжит.

Это обычный магазин внутри одного из дворов седьмого микрорайона. Вот уже неделю в его подвале кипит работа. Здесь молодые люди своими руками делают доски почета для ветеранов Великой Отечественной Войны, их установят рядом с фасадом здания, который расписан в духе 9 мая.

Если присмотреться, то можно заметить, как солдат, поднимающий флаг на Рейхстагом, стоит на сжатом кулаке, позади него три лика, символизирующие весь советский народ. А ниже шпиль — визитная карточка Ангарска.

Артур Козырев, руководитель инициативной группы:
— Красота эта связана с благодарностью нашим отцам, дедам, бабулькам. Они отстаивали нашу землю. Вот м и решили выразить благодарность тематическим рисунком на 9 мая, как наши ребята ставят флаг над Рейхстагом.

Украшать родной город креативная молодежь решила именно с седьмого микрорайона. Здесь ребята выросли, стали друзьями. Один из них — владелец этого самого магазина. После того как работа над фасадом будет полностью закончена, внутри откроют пункт сбора вещей для воспитанников интернатов. А в очереди на роспись уже следующий объект — это детский сад № 54 в 7-ом микрорайоне, а точнее фасад его пристройки. Здесь энтузиасты решили изобразить любимых детских персонажей.

Сергей Капустин, основатель граффити-агентства:
— Это такое переплетение, можно сказать, симбиоз. Персонажи между собой взаимодействуют, то есть одна сказка может попасть в другую. Самое главное, что люди тебе говорят, что это классно и красиво. И ты радуешься, потому что приносишь что-то хорошее людям.

Шрек и Алеша Попович — герои разных эпох, однако, объединяет их доброта. Местная ребятня уже не отходит от красочной стены. Такая «фасадная мода» пришла к нам из Новосибирска и центральной России. Процесс, к слову, для художника вредный и длительный. На роспись уходит несколько часов, потратиться нужно и на материалы — от 15 до 50 тысяч рублей. Уже первого июня, в день защиты детей, ребята планируют открыть выставку современного искусства в парке Нефтехимиков, чтобы доказать, что граффити — уже давно не хулиганство, а настоящее умение создавать шедевры.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх