ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Бессмертный полк

 ---

Реальные истории. Реальные фото. Живая память. С 2012 года в России и уже по всему миру проходит акция «Бессмертный полк», в которой в этом году приняли участие более 70 стран. Ни один российский город, в том числе и Ангарск, не остался в стороне. Свои колонны формируют деревни и сёла. О крупном шествии, которое стало неотъемлемой частью традиционного парада Победы, расскажет Ольга Атюбрина.

Памятная акция «Бессмертный полк» стала такой же неотъемлемой частью торжественного парада как и минута молчания. Но сам эффект от всеобщей тишины в короткий промежуток времени не идет в сравнение с масштабом движения огромной массы людей с портретами близких. В Ангарске число участников приблизилось к цифре в восемь тысяч человек. В столице это число перевалило за 750 тысяч.

Особый трепет в душе и ожидание потрясающего чувства сопричастности к Великому подвигу наших с вами соотечественников вызывает шествие Бессмертного полка. У каждого идущего в колонне — своя — реальная история.

— Здесь дед мой — Боробов Аполлон Алексеевич. Погиб под Новгородом у села Залучье 20 февраля 1943 года. В 2014 году мы нашли его братскую могилу, туда съездили, там побывали и установили памятник в его честь!

Необыкновенное чувство единства, общего горя и радости Победы, казалось, коснулось и объединило всех, кто пришел отдать дань памяти павшим на полях сражений. Тем более в этом году никакой заявки для участия в акции Бессмертный полк подавать не требовалось. Фотографии участника Великой Отечественной было уже достаточно, чтобы пройти с ней в колонне.

— Дмитриев Леонид Иванович! Был танкистом, потом в 45 году помощником, В Берлине был.

В Бессмертном полку теперь принимают участие не только крупные города, но их отдалённые районы, посёлки и сёла. В Одинске акция памяти проходит второй год. В прошлом году с инициативой присоединиться к «Бессмертному полку» выступила местная школа. И к колонне с фото своих дедов и прадедов шли только дети.

Нина Гришкинова, заместитель директора по воспитательной работе школы № 16, Одинск:
— В этом году мы обратились ко всем жителям села, все нас поддержали! Потому что это затронуло каждую семью. Из Одинска на фронт ушло около 100 человек, вернулось лишь около тридцати. Поэтому в каждой семье кто-то погиб в этой войне — отцы, братья.

Сегодня в Одинске не осталось ни одного ветерана — участника войны. Последний не дожил до празднования Победы лишь несколько дней. Из свидетелей военных лет в селе живут всего девять человек — тех, кто ковал победу в тылу. Бессмертный полк пополняют новые имена и фотографии — людей, которые не умирают, а лишь живыми быть перестают. И навсегда остаются в памяти.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх