ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Последние штрихи

Сегодня у входа в парк Строителей освятили место, на котором меньше чем через месяц будет установлен памятник воинам-победителям, первостроителям Ангарска. Ольга Атюбрина с подробностями.

С начала этой недели полным ходом идут подготовительные работы по обустройству территории и самого места, где в конце мая будет возведен народный монумент. Строители работают и в холод, и в дождь. Никакие погодные условия не смогут помешать большому общему делу, вклад в который сделали тысячи горожан.

Большое преображение ждёт территорию от стелы до стены, ранее закрывавшей вход в парк Строителей. Сейчас её нет, на место свезены десятки ячеек с тротуарной плиткой для обустройства аллеи первостроителей, по которой в день города они пройдут первыми.

С Божьей помощью — и верой в то, что общее благое дело будет доведено до конца. Сегодня на место, где будет возведён народный памятник, выехала рабочая группа и настоятель Свято-Троицкого кафедрального Собора Владимир Килин.

Анатолий Боринский, председатель общественной палаты Ангарска:
— Как видите, работы по установке постамента вошли в активную фазу, сейчас ставится опалубка, готово уплотнение, к вечеру должны залить бетон. Спасибо отцу Владимиру, только что он освятил это место. Христианский обычай, традиционное русское начало большого дела. Я думаю, что это дело мы, конечно же, сделаем!

Несколько дней назад представители рабочей группы по установке народного памятника возвратились из города Жуковский, где была произведена контрольная сборка монумента. Все 4 фигуры, как они будут стоять у входа в парк Строителей, установили на пьедестал.

Александр Титов, руководитель рабочей группы по установке памятника воинам-победителям, первостроителям Ангарска:
— Памятник уже был покрыт патиной, то есть он принял тот цвет, в котором мы его будем видеть. Единственное, что осталось после установки — это процедура покрытия воском. Нам показали на других скульптурах как это будет выглядеть после покрытия. Каких-либо недочётов мы не обнаружили, приняли в готовом исполнении после контрольной сборки монумент.

Все фигуры сейчас уже упакованы в ящики и готовы к транспортировке в Ангарск. Дорога у бронзовых ангарских первостроителей долгая, но они обязательно ее преодолеют. Как только будет отлита сама основа постамента, строители примутся за работу по её облицовке гранитом. Возведение монумента запланировано на 25 мая. А уже 27-го — символично в день города — ангарчане увидят результат огромной слаженной работы, пожалуй, всех горожан.

В продолжение темы. Ангарчане продолжают жертвовать на строительство главного городского монумента. 26 апреля в прямом эфире телеканала «АКТИС» с помощью руководства округа, депутатов, предпринимателей и всех неравнодушных людей удалось собрать больше миллиона рублей. Еще 328 тысяч рублей люди опустили в кружку, установленную в телекомпании. Отдельный вклад сделали депутаты окружной Думы, они внесли 300 тысяч рублей. Таким образом, в именной фонд «Памятник» поступило свыше 17 миллионов рублей.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх