ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Холодно и грязно

 ---

Холодно и грязно — в таких условиях оказалась ангарская сирота Елена Бессонова. Долгожданную квартиру от государства девушка получила спустя несколько лет после выпуска из интерната. Почему в новом доме невозможно жить, выясняли наши корреспонденты.

— Ну вот — по окнам дыры идут! Здесь вобще всё в извёстке! У меня они вообще вон трескаются!

После окончания социального учреждения Елена Бессонова пять лет обивала пороги различных инстанций, чтобы добиться квартиры, положенной ей законом. Но в новом жилье оказалось не до житья.

Елена Бессонова, жительница 251 квартала:
— Влага сильная стоит, мне так кажется, что грибок полезет скоро! На окнах сэкономили — окна у меня не совсем хорошие... Трещины идут везде... Полы вообще не утепленные, в батареях тепла нету, полотенцесушитель в ванной вообще холодный, канализацией пахнет.

От холода спасает старенький обогреватель. Правда, когда температура за окном снижается до ноля, и он не справляется с поддержанием хоть какого-то тепла в квартире.

— Мы вообще здесь не прожили бы! Влага сильная стоит, а он хоть маленько но сушит.

Масса претензий у Елены к отделке помещения, выполненной, по заверению застройщика, в чистовом варианте. Девушка считает, что сделана она наспех. Полы не утеплены, обои не доклеены, натяжной потолок, еще немного, и рухнет ей на голову — вот такие квартиры, говорит Елена, выдают детям-сиротам.

Елена Бессонова, жительница 251 квартала:
— В министерство имущественных отношений звонила, они спирают на застройщика, те тоже ничего не говорят! Ни от кого ничего не добьешься — все друг на друга.

Мы связались с Министерством имущественных отношений области и рассказали о проблеме. В декабре свои квартиры по закону получили 23 ангарчанина из категории детей-сирот. Среди них и Елена Бессонова. Помещения, по заверению руководителя жилищного отдела Андрея Распутина, на момент их сдачи в эксплуатацию отвечали всем требованиям и нормам.К слову, после обращения журналистов специалисты оперативно выехали в Ангарск.

Андрей Распутин, начальник жилищного отдела Министерства имущественных отношений Иркутской области:
— То, о чем говорит наниматель, это не соответствует действительности. Жилое помещение передано нанимателю с чистовой отделкой. Там, где место где разошелся линолеум, протяженностью примерно 20 сантиметров, там просто разошелся шов. И по вопросу того, что как наниматель указывает, что сквозит с окна, мы, конечно, в этом случае отработаем, мы отработаем путём направления претензии к застройщику. Эту работу, кстати, мы уже провели, и я думаю, что к 1 июня все эти вопросы, они будут полностью ликвидированы. Даже возможно в более короткие сроки.

Что касается проблем с отоплением, здесь представители Минимущества лишь разводят руками. Этот вопрос не в их в компетенции, а в ведении управляющей организации. Пока в доме Елены Бессоновой таковой нет. Администрация города только объявила конкурс на право обслуживания домов 251 квартала.

Ольга Атюбрина, корреспондент программы новостей «Местное время»:
— Захламленность территории, отсутствие мусорных баков, детской площадки, невозможность вызвать слесаря или электрика — это лишь малая часть проблем, которые только придется решать Елене и другим собственникам квартир в этом доме. Но только после того, как за его обслуживание возьмется какой-либо ЖЭК. А что касается тепла, пока в помощь обогревателю сироты лишь, слава Богу, наступающее лето.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх