ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Экономичное меню

Что едят наши дети? Кто составляет меню для детских садов и как влияют цены на качество продуктов? Всё это выясняла моя коллега Наталья Зарубина.

Растительное масло, творог, протертая смородина, крупы, мясо и свежие фрукты. В фасовочном цехе Комбината детского питания идет отгрузка продуктов во все детские сады города. На каждом контейнере заявка от учреждения и сведения о количестве посещающих его детей. Меню для всех дошкольников разрабатывается сроком на 10 дней и обязательно утверждается в Роспотребнадзоре. Для целого списка продуктов доступ в садики закрыт.

Елена Сидорчук, директор Комбината детского питания:
— Есть такие продукты, которые не допускаются в использовании. Это субпродукты за исключением сердца и печени. Это жирные сорта мяса — баранина и свинина. Курица замороженная. У нас курица только охлажденная.

За качеством питания малышей здесь следят очень строго. Пробы со всей закупаемой продукции отвозят в областную лабораторию для проверки соответствия ГОСТам. С сомнительными поставщиками муниципальное предприятие не работает, предпочитая проверенных местных производителей. За счет централизованного закупа и удается сдерживать цены. Ежедневное полноценное питание ребенка ясельного возраста обходится ангарским родителям в 93 рубля, а старшего дошкольника 115 рублей. И в ближайшее время цены обещают не поднимать.

Елена Сидорчук, директор Комбината детского питания:
— На сегодняшний день с нами работают местные сельхозпроизводители. За счёт того, что у нас нет дополнительных транспортных расходов, нам удается сдерживать эту стоимость. Молоко для нас стоит 26 рублей 90 копеек. Картофель 11 рублей за килограмм.

Обязательными для детского меню являются свежие овощи и фрукты, а также кисломолочная продукция. Разнообразие продуктовых наборов позволяет быстрее выработать вкусовые пристрастия малышей. По тому же принципу разработано и школьное меню. Договоры на организацию питания с индивидуальными предпринимателями заключают сами директора образовательных учреждений. Сегодня горячие обеды получают более 25 тысяч учеников. Почти 10 тысяч из них — ребята из многодетных и малообеспеченных семей, которые питаются бесплатно за счет средств областного и местного бюджетов.

Лариса Лысак, начальник Управления образования администрации АГО:
— Надо сказать, что у нас есть примерное 10-дневное меню, которое утверждено Роспотребнадзором. И таким меню, которое разработал Комбинат детского питания, пользуются 24 школы. Остальные образовательные учреждения сами разрабатывали меню, и оно также утверждено Роспотребнадзором и является основанием для питания школьников.

Стоимость обеда в образовательных учреждениях Ангарска также тщательно контролируется и сегодня составляет от 45 до 70 рублей. И если ребята просят на обеды больше денег, значит, хотят порадовать себя лакомствами из школьного буфета.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх