ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Горят сибирские леса

Высокий класс пожароопасности ожидается в лесах большинства районов Иркутской области. Чрезвычайный пятый класс установился в Жигаловском, Казачинско-Ленском, Нижнеудинском, Зиминском, Заларинском, Балаганском и Усть-Удинском районах. Накануне в Приангарье действовало более сорока возгораний площадью около двух тысяч гектаров. Ангарск в сводках пока не фигурирует. Однако, местный гарнизон в полной боевой готовности.

Вечером 27 апреля правительством области был объявлен режим чрезвычайной ситуации и все пожарная охрана региона переведена на усиленный режим, поэтому сегодняшнее торжественное собрание по случаю 65-летия Ангарского гарнизона и 368 годовщины со дня образования пожарной охраны России началось с неприятных вестей. Все массовые гуляния, празднования и показательные выступления пришлось отменить.

Роман Подхолзин, начальник ангарского гарнизона пожарной охраны:
— 26-го числа в Братск и Братский район у нас была передислоцирована специальная пожарная часть, в полном составе причем. Вчера была угроза перехода верхового лесного пожара на три населенных пункта Заларинского района. Туда отправились 10 человек с нашего отряда.

Помимо Братска и Заларей, природные пожары бушуют в Нижнеудинском и Тайшетском районах. Там объявлен 5 класс опасности, в остальных районах области 4. Неприятностей добавляет сильный ветер, неимоверно высокая апрельская температура и, конечно, человеческий фактор. Однако, поблагодарить пожарных за их сложную и ответственно выполненную работу руководство обязано. Так, среди многих огнеборцев медаль получила единственная женщина — представительница известной ангарской династии пожарных.

Ольга Лещикова, диспетчер пожарно-спасательной части № 10:
— Начиналось всё еще с моей свекрови Надежды Константиновны, у нее стаж работы более 30-ти лет, потом идет ее сын — мой муж, он тоже уже давно работает, потом его сестра, зять, его бабушка с дедушкой и наших два сына. Я работаю уже 24 года, и когда начинала — думала, что никогда не постигну азы этой профессии, однако, сейчас своей жизни без этой работы не представляю.

История ангарского гарнизона пожарной охраны помнит четырёх славных руководителей. На счету экипажей борьба с масштабными возгораниями, взрывами, высотными пожарами, тысячи спасённых жизней, и к сожалению, потеря сослуживцев. Но каждый день эти люди продолжают стоять на страже своей Родины и безопасности каждого человека.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх