ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Встретили Радоницу

Родительский день или Радоница. Сегодня на городском кладбище было очень многолюдно. С утра сотни ангарчан потянулись к погосту, дабы помянуть усопших. Чтобы принять такое количество людей, руководство «Берёзовой рощи» провело масштабную подготовку. Мария Константинова продолжит.

На дороге движение затруднено, а главный въезд на городской погост для машин вообще закрыт. На территорию «Берёзовой рощи» можно пройти только пешком. Сотрудники ГИБДД пропускают автомобили исключительно ветеранов Великой Отечественной и тех, кто по состоянию здоровья не может добраться до нужного места. У ворот желающим выдаются мешки для мусора — вместительные и прочные. Как и в прошлые годы, большой выбор цветов — на любой вкус и кошелёк.

Любовь, продавец:
— Поштучно по 10 рублей, есть и по 50 — и самые дорогие — по 800. Искусственные, конечно, больше берут.

К родительскому дню погост готовился заблаговременно. За несколько дней с территории кладбища было вывезено несколько тонн мусора.

Светлана Салова, заведующая МУП АГО «Березовая роща»:
— Подрезка акаций, уборка веток после зимы, уборка сваленных деревьев, по жалобам — венков на территории кладбища. У нас порядка 50 пробегов машины на полигон, только за вчерашний день, 24 апреля, было вывезено 14 машин мусора на полигон.

Желающие могли набрать воду для технических нужд, а те, кто не успел постряпать — приобрести блины. Родительский день в православном календаре значится, как празднование торжества жизни над смертью. Отсюда и название, которое означает радость. Именно в этот день принято посещать усопших родных и близких, приводить их могилы в порядок после зимы.

— Я чистила пораньше, сейчас пришла просто цветочки положила. Мои родители, родители супруги, знакомые хорошие, мы с 7 утра здесь, быстренько пробежали, посетили всех!

— Я не знаю, что такое Радоница, мы не верующие люди. Наверное, чему-то радоваться. Отдали дань, поклонились своим предкам.

Не оставили без внимания и ещё очень важный уголок «Березовой рощи», который при входе встречает всех посетителей.

Мария Константинова, корреспондент программы «Местное время»:
— Перед родительским днём был произведён небольшой ремонт мемориала памяти. А именно обновлена надпись и окрашено ограждение.

В Радоницу, невзирая на смысл наименования, сердце наполнено грустью за ушедших в мир иной близких людей. Принято ставить свечу за упокой души и заказывать поминальный молебен.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх