ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Собака бывает кусачей

 ---

Стая бездомных собак напала на 12-летнего мальчика. Произошло это несколько дней назад, но шум вокруг случившегося не утихает до сих пор. Как сегодня решается проблема безнадзорных животных в Ангарске и что делать, чтобы не допустить повторения подобных случаев? Ответы пыталась найти моя коллега Ольга Атюбрина.

12-летний школьник возвращался с уроков домой и предположить не мог, что на него в самом центре микрорайонов нападет стая собак. К сожалению, мама мальчика не нашла возможности встретиться с нашей съёмочной группой. Но нам удалось побеседовать со свидетелями случившегося. Сотрудники местного агентства недвижимости выскочили на шум и увидели, как два огромных пса набросились на мальчика.

Вероника Морозова, сотрудница агентства недвижимости:
— Вызвали скорую, дождались родителей, Катерина — наша вторая сотрудница — побежала за стаей чтобы предупредить людей. Звонили в милицию, просили чтобы, отправили каких нибудь мужчин, то есть, чтобы они нам помогли. Мы догнали стаю до 35 школы, которая в ее дворе расположилась, детей вывели — сотрудники помогли. И ждали до семи разрешения ситуации от администрации.

Девушки разместили информацию о происшествии в соцсетях. За сутки пост о случившемся набрал не менее тысячи комментариев, пользователи не всегда выражались в корректной форме, разделившись на два лагеря. Одни выступали в защиту животных от людей, другие — наоборот: в защиту людей от животных.

Проблему бездомных животных ангарчане не первый год пытаются решить общими усилиями. Общественники, например, каждую стаю знают, ведут учёт особей, стерилизуют и наблюдают за собаками. У стай есть опекуны, но не всегда силами нескольких волонтеров удается держать контроль за собаками. Знакомы зоозащитники и с той стаей, что напала на мальчика в 10 микрорайоне.

Наталья Беспалова, руководитель благотворительного фонда «Право на жизнь»:
— С этой стаей мы работали больше года назад. Очень много щенков доставали оттуда, чтобы не росла стая, но к сожалению, не удалось договориться с опекунами животных, которые вскармливали эту стаю, и что привело к такой агрессии животных.

Решать проблему ответственного отношения к животным, считают зоозащитники, нужно уже с малого возраста. Вот почему в ангарских школах они проводят уроки доброты, где рассказывают, в том числе и о том, как нужно вести себя с бездомными собаками и кошками, чтобы не спровоцировать агрессию.

— Хорошо ли дразнить животных? Плохо! Дергать за хвост? Нет!

Нам удалось встретиться с руководителем организации, которая по заданию муниципалитета в этом году займется отловом бездомных животных. Александр Солдатов, биолог-охотовед, ветврач высшей категории, рассказывает, что вся процедура поимки безнадзорной собаки гуманна: от укола со снотворным она засыпает и просыпается через полчаса — уже в питомнике. Если собака здорова и не проявляла агрессии к человеку, то она будет простерилизована, и возвращена в среду. На программу отлова из регионального бюджета Ангарску было выделено чуть более миллиона рублей. На эту сумму подрядчик должен отловить около пятисот особей.

Александр Солдатов, руководитель подрядной организации:
— Наша программа я хочу еще раз отметить, — не на спасение животных, если уж на то пошло, а на безопасность населения. Мы же не ловим так — ой какая хорошая собачка, пусть она бегает! Есть любимцы двора, ну простерилизовать её! Мы с удовольствием ее вернем лишь бы она не собирала вокруг себя стаи противоположного пола!

В настоящее время налажено взаимодействие между общественниками, подрядчиком и администрацией. Проблема решается. Теперь, дело за каждым из горожан. К примеру, садоводы, которые взяв собаку для охраны участка на лето, не должны оставлять животное зимовать без воды и еды.

Ольга Атюбрина, корреспондент программы «Местное время»:
— Много собак в районе ГСК подкармливают владельцы гаражных боксов. Но это обманная доброта, которая приводит к гибели животных и росту стаи. А вот если простерилизовать четвероногих, они не будут размножаться, а значит тем числом, которое существует, псы будут стоять на страже гаражей и машин. А ещё бездомных собак станет меньше наверняка, если каждый, кому небезразлична боль в их глазах, подарит такому животному дом.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх