ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Ангарске открылась ежегодная выставка цветов

Благоухающая весенняя выставка открылась сегодня в Музее Победы. Цветы, саженцы, семена и плодоносящие растения представили на зрительский суд агрономы из Ангарска, Иркутска и Шелехова. На красочные и ароматные экземпляры сибирской флоры полюбовались и наши корреспонденты.

Ежегодная выставка цветов в музее Победы, делятся организаторы, должна познакомить опытных садоводов и любителей с новыми сортами растений и технологией выращивания. В нынешнем году участие в экспозиции приняли 25 цветоводов, которые представили на зрительский суд более двухсот экземпляров. Профессионалов представили клубы «Флора» и «Агро-Ярко».

Яна Попова, корреспондент программы «Местное время»:
— Это бегония. А история названия её второго имени весьма увлекательна. В 1812-ом году, когда французы пришли с войной на Россию, такой суровой русской зимы они никак не ожидали, и отморозили себе все уши. И если перевернуть листок бегонии, то он и по форме и по цвету напоминает те самые отмороженные французские уши, отсюда и второе название цветка «Ухо Наполеона».

Помимо французов, из иностранных гостей, ярко выделяются и японцы. Страна восходящего солнца гордится культурой «Бонсай». На выставке представлена большая «делегация» этих миниатюрных вечнозеленых растений.

Клавдия Полякова, цветовод музея Победы:
— Возделывать растения такой культуры очень сложно. Обязательно нужно, чтобы сочеталась и земля, и ёмкость, и само растение. Главное, чтобы был правильный подбор камней, чтобы дерево Бонсай выглядело очень красиво.

Большое внимание привлекает совершенно новое для выставки растение южная Бугенвилия или бумажный цветок. Его лепестки по ощущениям напоминают бумагу. Их хозяйка — шелеховчанка Анна Шишлянникова. Женщина вот уже 10 лет коллекционирует эксклюзивные сорта редких растений.

Анна Шишлянникова, участница выставки, Шелехов:
— Наверное, меня привлекают трудности в разведении, потому что их не так легко разводить. И корнеобразователи, мощная подсветка, и подогрев. Всё это способствует укоренению. Период ожидания от одного до четырёх месяцев.

Новые для выставки цветы — Колиусы — нежные и неприхотливые. Цветоводы любят их из-за редчайшей красоты листьев, а вот бутоны на них не такие красивые. Яркие лепестки, стройные стволы, ошеломляющие формы и прекрасный аромат. Выставка растений продлится в музее Победы до субботы, 22 апреля.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх