ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Когда переобуть машину?

А вот некоторые автомобилисты, поверившие в лето и переобувшие свои машины, сегодня поняли, что поспешили. Хотя, если ездить аккуратно и не превышать скорость, испытание снегом выдержит и летняя резина. Когда лучше всего менять шины, пытались выяснить наши корреспонденты.

Резко континентальный сибирский климат частенько преподносит ангарчанам сюрпризы в виде снега в мае или невыносимой жары в марте. У автолюбителей возникает вопрос — когда же переобуваться? Некоторые водители не спешат менять зимнюю резину до самого июня. И делают большую ошибку: шипованные покрышки могут спровоцировать ДТП. Несоответствие автомобильной резины текущему сезону в ПДД считается нарушением.

Валерий Кириллов, старший инспектор по пропаганде БДД отдела ГИБДД УМВД России по АГО:
— Что касается шипованной резины, то она представляет определённую опасность в летний период. На асфальте резина скользит, а это влияет на управление автомобилем, поэтому шипованной резины летом на автомобилях быть не должно. Это прописано и в ПДД. Сейчас правоприменительная практика к водителям пока не применяется, штрафы за смену резины не применяются. Пока это не отработано, но в принципе в законодательстве эта система отработана.

Подолгу не менять зимнюю резину чревато не только дорожными авариями, но и внушительной прорехой в семейном бюджете. Шипованные покрышки в летний сезон быстро приходят в негодность. А приобретение полного комплекта — покупка весьма дорогостоящая. Стремление сэкономить, кстати, и становится у владельцев основной причиной для своевременной переобувки авто.

Александр Говоров, мастер шиномонтажа:
— Снег сошел — меняют сразу, жалеют не машину, а деньги свои. В принципе, вовремя. Шипованные шины — зимние, состав резины мягкий, сделаны они только для зимы. Летом шипы выпадают, износ резины летом большой, поэтому люди переобувают летнюю резину. Она твердая.

Находчивые водители могут оставить зимние покрышки на все лето, и таким образом доносить резину до покупки новой. Однако, за степенью износа авторезины пристально следят сотрудники ГИБДД. Нормативы глубины протектора для зимних шин — 4 мм, для летних — 1,6. Превышение гарантирует штраф в 500 рублей. В такую же сумму водителю обойдётся и отсутствие знака о шипах. Учитывая сюрпризы погоды и требования закона, большинство автомобилистов стараются переобувать машины ближе к майским праздникам.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх