ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

18 апреля — день памятников

18 апреля во всём мире отмечается международный день памятников и памятных мест. Знает ли ангарская молодёжь историю родного города и местных монументов? Таким вопросом задались сотрудники музея Победы. Подробности в сюжете далее.

— Здесь отражены все эмоции человека, прошедшего войну и для которого нет большей радости, чем просто покормить голубей на Красной площади.

Библиотекарь Ирина Ларионова рассказывает школьникам о том, как автору монумента «Голуби мира» у Музея Победы, пришла в голову идея создания памятника. Познавательные лекции настолько интересны, что дети слушают организаторов, открыв рот. Методисты музея подготовили целый цикл мероприятий для юных ангарчан, посвящённый памятным местам родного города.

Ирина Ларионова, заведующая библиотекой музея Победы:
— Проводим, можно сказать, урок-путешествие к памятнику, чтобы они реально рассмотрели и знали, как себя вести нужно возле памятника, нужно бережно относиться к истории своей страны и своего города.

Голод, холод и нищета. В семье восемь детей, на обед — лебеда, снытка, подорожник и размоченный жмых. Первостроителю Василию Суханову в следующем году 90. Он с содроганием вспоминает военное детство, проведённое в родном Курске. Фашисты грабили сёла и отбирали у голодающих семей последнее. Сегодня он вместе Юрием Макаровым рассказывает старшеклассникам о том, как группа молодых комсомольцев приехала в глухую тайгу помогать строить город.

Василий Суханов, первостроитель города Ангарска:
— Здесь везде лагеря были, заключённые 45-го года сюда были перевезены, здесь было очень много их до 100 000 заключённого персонала, они занимались жильем, а мы построили ряд заводов, десятки столовых, десятки общежитий. Мы построили прекрасную социальную сферу. В 57-м году стадион наш, который был на 8000, мы сделали на 16, людей не хватало. В 54-м году был построен спортклуб комбината. Сюда ехали специалисты молодые со всех концов страны.

В нашем городе почти три десятка памятников и малых архитектурных форм. Но главный городской монумент, посвящённый воинам-победителям, первостроителям Ангарска, откроется уже через месяц. И тогда благородная стать бронзовых фигур, будет напоминать ангарчанам о великом подвиге людей, воздвигнувших город.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх