ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Где строить можно, а где нельзя?

 ---

Ангарчане активно обсуждают новый проект правил застройки и землепользования, принятый в округе. Накануне во Дворце ветеранов Победа авторы документа представили его жителям частного сектора, и получили массу замечаний. В нюансах проекта застройки попыталась разобраться моя коллега Яна Попова.

Слушания по новому проекту правил землепользования собрали во дворце «Победа» около четырехсот человек. Многие из собравшихся — жители частного сектора и отдаленных микрорайонов. Больше всего замечаний документ вызвал у проживающих в поселке Строитель, который совсем недавно получил статус микрорайона. Теперь у людей появилось право собственности на дома и землю. Однако, появились и ограничения.

Анна Орлова, жительница микрорайона Строитель:
— По новым правилам землепользования заниматься сельскохозяйственной деятельностью запрещено, запретили разведение крупнорогатого скота. А это то, чем мы зарабатываем на жизнь — разводим скотину, птицу. Максимальный размер земельного участка — 25 соток, а на деле оформить такое количество соток не получается почему-то, предлагают поделить на два участка. Предлагаем отправить проект на доработку, а по микрорайону Строитель сначала выполнить проект планировки и межевания для определения перспектив, строительства дорог, жилья, общественных объектов и инженерных сетей.

Жители Строителя предложили администрации округа дать им возможность задействовать местные водоемы, к примеру, для разведения рыбы. Так жильцы смогут продолжить заниматься сельским хозяйством. В перечне замечаний было и отсутствие вспомогательных видов техобслуживания микрорайона: насосной станции, водопровода, и трансформаторов. А вот жители микрорайона Байкальск надеялись, что новый проект застройки решит их наболевшую проблему, и у них появится законная придомовая территория. Сейчас границы межевания красной линией проходят прямо по домам. Инженерные сети жильцов находятся на чужой территории. За это уже многие байкальцы были оштрафованы земельным надзором.

Валентина Ппроянкин, жительница микрорайона Байкальск:
— Красная линия, к сожалению, проходит по стенам наших домов. И мы стали злостными захватчиками. От создавшейся ситуации мы, жители, оказываемся в безвыходном положении, несем материальные убытки. Все инженерные сети подключены к нашим домам, оплачиваются из наших семейных бюджетов.

Проблемы обозначили и ангарские зоозащитники. Активистам еще в 2013 году обещали построить в Зверево приют для животных. Однако, новый проект ПЗЗ на этот счет молчит. Все замечания авторы проекта пообещали взять на карандаш. Но в конечном итоге, несмотря на обилие замечаний, проект все-таки приняли. 229 человек проголосовали «За», 71 — против. Впереди Дума, где депутаты будут рассматривать принятый план и замечания к нему. Ангарчане еще лелеют надежду, что их интересы учтут.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх