ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Клещи нападают

Сезон активности клещей в этом году наступил раньше обычного. Снег растаял, и паукообразные уже начали охоту. К врачам с жалобами на укусы обратились около десяти ангарчан. Чем опасны инфекции, которые переносят клещи и как обезопасить себя, расскажет моя коллега Евгения Шильникова.

Первый пациент обратился в центр клещевых инфекций при лечебно-диагностическом центре «МАНО» 3 апреля. А на 12 апреля в лабораторию медицинского учреждения поступило уже 9 клещей. К счастью, ни боррелиоза, ни энцефалита не обнаружено.

Анна Федоляк, главный внештатный эпидемиолог-инфекционист Министерства здравоохранения Иркутской области:
— В этом году действительно раньше сезон активности клещей. На этот же период прошлого года было всего 2 случая в нашем лечебном учреждении, а в этом году уже 9 случаев.

В прошлом году в округе было зарегистрировано около полутора тысяч случаев укусов клещей. Из них только 5 процентов оказались переносчиками энцефалита и 12 — боррелиоза. Людям, работа или иная деятельность которых связана с частыми поездками в лес, медики советуют поставить прививку. Вакцина хоть и не дает сто процентной гарантии от инфекции, но сведет к минимуму возможные осложнения.

Ирина Демко, главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Иркутской области:
— Самое главное после укуса клеща сохранить. Если клещ сохранен во влажных условиях, в стеклянной баночке и в течение лучше суток двух максимум трех доставлен в лабораторию и проведен анализ на клещевой энцефалит, то это подтвердит клещевой боррелиоз и энцефалит.

Подцепить клеща можно и в черте города. Парки и скверы города ежегодно обрабатывают специальными препаратами. Из окружного бюджета на эти цели в 2017 году выделено около ста тысяч рублей. Акарицидная обработка проводится на территории детских учреждений, в том числе в загородных лагерях, а также в лесных массивах внутри жилой зоны.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх