ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Строимся на болоте

 ---

Как построить дом на болоте? С таким вопросом к нам обратились несколько многодетных семей, которые получили участки на застройку в Ангарске. Люди ожидали сразу после оформления документов начать строительство, однако, столкнулись с трудностями. Какими? Расскажем в следующем материале.

Земельный участок в 10 соток многодетная семья Нечаевых получила по федеральной программе в 2015 году. Ангарчане начали строить радостные планы, как смогут переехать из тесной однушки в просторный дом с собственным участком, да еще и в городской черте. Однако ожидания не оправдались.

Ирина Нечаева, многодетная мама, владелец участка в 256 квартале:
— В том году мы пошли смотреть участок в болотниках. Когда увидели участок, плакали всей семьей. Сказали, можете отказаться и ждать на очереди. Но когда будет следующее распределение, неизвестно. Год, два, десять лет. Нравится — берите, не нравится — не берите!

С 2010 года участки под застройку бесплатно были выделены почти пятисот семьям. На выбор предлагалась добротная земля в Зуе, Одинске и Савватеевке, а также в микрорайоне Новый-4, кварталах 256 и 259. Но люди сознательно выбрали участки в черте города.

Из сотни семей, получивших землю в 256 квартале, за два года дома поставили лишь две. Процесс строительства затрудняет отсутствие дороги. Техника не может подъехать к участкам, чтобы отсыпать болотистую местность.

Светлана Щапова, многодетная мама, владелец участка в 256 квартале:
— У нас угловые участки. Там дальше болото. Как люди должны отсыпаться, если нет дороги? Там пройти невозможно. Дали участки и не подумали, как здесь люди будут строиться.

Земля в этом районе действительно требует немалых вложений и времени. Аналогичные трудности в свое время преодолели жители соседних микрорайонов, только им еще и за землю пришлось платить. Не красит местную территорию горы мусора, которые образовались здесь с легкой руки некоторых ангарчан. Местным властям пришлось выставить охрану, чтобы пресечь свалку отходов. Процесс осваивания пойдет быстрее, когда муниципалитет построит дорогу. Работы должны начаться этим летом.

Константин Бондарчук, председатель КУМИ администрации АГО:
— У администрации на 2017 год запланированы денежные средства для осуществления работ по грунтовому исполнению продолжения улицы Социалистической. Данные работы планируется завершить в июле этого года. Кроме того, в планах на 2018 год обустройство внутриквартальных дорог в 256 квартале. Что касается этого сезона, будет организована отсыпка грунта на территории 256 квартала.

А вот подведение коммуникаций в виде водо- и энергоснабжения жителям только предстоит решить. Здесь муниципалитет поможет в качестве посредника между ресурсоснабжающими организациями и собственниками участков. 27-го апреля во Дворце ветеранов «Победа» владельцы земли смогут пообщаться с коммунальными службами и получить ответы на все вопросы.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх