ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Умный тепловой узел

Ночью — приятная прохлада, днём — комфортное тепло, по такому принципу работает новое энергосберегающее оборудование, установленное в 16-м детском учреждении. Авторство проекта и финансовая поддержка принадлежит депутату Думы Сергею Шаркову. Как проходил монтаж и насколько эффективен современный энергосберегающий теплоузел, узнаем из нашего следующего материала.

Детский сад для установки современного оборудования администрацией округа выбран неслучайно. Здесь каждый день с утра и до вечера проводят время около ста маленьких жителей города. Ребятишкам от полутора до трёх лет, их иммунитет только начинает работать. Ситуация, когда в группах слишком тепло или наоборот холодно, может подорвать детское здоровье.

Надежда Михно, заведующая д/у № 16:
— Детский сад был открыт в 1961 году — более 55 лет назад. Конечно, тепловой узел требует модернизации. И на данный момент будет установлен модульный блок, чтобы в здании реализовалась температура, соответствующая требованиям.

Ждать долго не пришлось. Подрядчики работали всего пару дней. Блочный модуль погодного регулирования - так называется современное оборудование российского производства. Его главное достоинство в том, что он гарантирует надёжное энергосбережение в зависимости от погодных условий.

Антон Приманов, представитель подрядчика:
— Подразумевается температурный график у данного устройства, он управляется удалённо через диспетчерский пульт. Можно поставить алгоритм работы прогрева здания за два часа до прихода детей и родителей. А в режим «ночь», после 6 часов вечера, когда ребятишек забирают, он автоматически перекрывает клапан и подача тепла постепенно опускается. Но не даёт его размораживать.

Комфортную температуру, которая установилась в детском саду, высоко оценили и руководитель учреждения, и сами ребятишки. Доволен результатом остался и организатор проекта — депутат Думы Сергей Шарков, который взял на себя решение всех организационных и финансовых вопросов. Стоит отметить, что ещё в феврале Сергей Валерьевич организовал установку современного теплоузла в многоквартирном жилом доме 8 микрорайона. Получив положительный результат, он обратился к мэру Сергею Петрову с предложением установить такое оборудование в муниципальном учреждении. Народный избранник изучил возможности нового оборудования, нашёл надёжного подрядчика, взял на себя финансирование и дальнейшее обслуживание пилотного проекта по энергосбережению.

Сергей Шарков, депутат Думы:
— Самое приятное в этом вопросе, что мной найден инвестор, это федеральный инвестор, который готовый вложить собственные деньги в Ангарский городской округ, чтобы модернизировать все тепловые узлы в садиках, школах, муниципальных объектах, ДК. Те объекты, которые покажут хорошую эффективность в теплосбережении, т.к. в ночное время их не нужно обогревать.

Подобное оборудование можно установить на любом многоквартирном доме и такой опыт у инвестора есть. По словам Сергея Шаркова, инновационное оборудование может снизить затраты на энергоснабжение минимум на сорок процентов. Сейчас проектом всерьез заинтересовались окружные власти. И возможно, в скором будущем современные тепловые узлы появятся во всех муниципальных учреждениях.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх