ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Три месяца без зарплаты

Больше трехсот работников нефтеперерабатывающего предприятия «Дитэко» сегодня собрались у здания прокуратуры. Люди сообщили, что предприятие не выплачивает зарплату 3 месяца. Почему работники крупной организации оказались в бедственном положении, выясняли наши корреспонденты.

Более ста человек сегодня утром собрались у здания прокуратуры. В основном, это рабочий персонал. Отчаявшиеся работники «Дитэко» решили пойти на крайние меры и устроить забастовку, однако сотрудники прокуратуры убедили собравшихся начать конструктивный диалог. Нефтеперерабатывающая компания задолжала около 40 миллионов рублей по заработной плате. Без денег уже три месяца сидят более трехсот сотрудников.

Ирина Шебалкова, первый заместитель прокурора г. Ангарска:
— Скорейшего разрешения вопроса и реального получения денег, насколько это возможно сделать — я пока гарантировать не могу, поскольку всё зависит о расторопности будущего конкурсного управляющего, который, по всей видимости, будет назначен на основании решения Арбитражного суда, который будет назначен уже 10 апреля.

Дело в том, что у компании «Дитэко» целый список должников. Это те организации, которые поставляли нефтяникам сырье на переработку и оплачивали готовую продукцию. По данным прокуратуры, самый большой долг у московской фирмы «Росэнерджи». Сейчас в Дитэко находится готовый, но не оплаченный продукт на сумму 300 миллионов рублей, юридически он принадлежит «Росэнерджи», поэтому реализовать его для погашения собственных долгов нельзя.

Александр Шелков, сливо-разливщик ТСП АО ПК «Дитэко»:
— У людей сложная ситуация на самом деле. Люди изыскивают средства для оплаты банкам, у всех почти несовершеннолетние дети, семьи, кредиты, ипотеки, как, впрочем, и у всех людей в этой стране. Люди уже не могут изыскивать средства на оплату кредитов из неизвестных источников, у некоторых уже и детей даже нечем кормить. Ситуация аховая, конечно. Кто-то уже продаёт свое имущество для оплаты кредиторам. Состояние у людей тяжелое психологическое, всё очень сложно и очень плохо.

В прокуратуре заверили, заработанные деньги работники обязательно получат, но для этого нужно время. Около месяца уйдёт на то, чтобы вынести судебные решения, передать на исполнение приставам.

Тогда, при поступлении любых средств сначала будут выплачиваться долги по зарплате, а уже потом налоги. Пока предприятие, по словам сотрудников, разбирает оборудование, чтобы расплатиться с коммунальными платежами и готовит список на сокращение персонала.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх