ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Вплавь до подъезда

Когда у дома — море, а искупаться в нём нельзя. С такой иронией говорят жители седьмого микрорайона про огромную лужу, которая появляется у одной из девятиэтажек после снега или дождей. Преодолевать препятствие приходится в обход. Почему ЖЭК не может решить многолетнюю проблему, выясняли наши корреспонденты.

Проблем в пятнадцатом доме седьмого микрорайона хватает, некоторым из них уже не один десяток лет. Начиная от нумерации. В микрорайоне целых три дома под номером 15. Оперативные службы и такси частенько путаются в домах. Проблем местным жителям добавляет вода, которая скапливается у подъездов и делает непроходимой дорогу к дому. Чтобы выйти из здания, приходится идти в обход.

Татьяна Савчук, жительница 15 дома 7 микрорайона:
— Мы идем вон к тому подъезду, слава Богу, что там нет воды, а иногда бывает, что лужа и до него доходит. Скорая подъезжает — это я должна наступить в воду, чтобы в нее зайти в скорую. В такси — в точности также. Во мне в больницу нужно было ехать со сломанной ногой, я наступила и была вся мокрая. Я простыла. Это летом было. Я звонила в «Жилком»: ой, у нас крыши, у нас сейчас главное — крыши, потом приедем и отсыпем. До сих пор не приехали и ничего не сделали. Сейчас всё тает — история повторяется.

Татьяна Савчук живет в этом доме три года, приехала из Санкт-Петербурга. Всё это время, после дождей или снега дорога домой превращается для женщины в сложнейшее препятствие. Всё бы ничего, но с тростью преодолевать путь вдвойне тяжелее. Местные жители говорят, что виной всему отсутствие ливневок. Может, и сделали бы, только до благоустройства далеко, впритык к дому стоит недострой, которому больше 20-ти лет.

Валентина Савкина, жительница 15 дома 7 микрорайона:
— Мы собрания собирали и письма писали по всем инстанциям. Нам везде отвечают, что мы не можем ничего сделать. Так и живем. Они вот так забиты эти окна, трубы все промерзли. У соседки зимой даже унитаз замерз и вонь стоит на первом этаже.

В квартирах на первом и втором этажах никто не живет, комнаты промерзли. Помещения, как и большой недострой — в собственности одного из предпринимателей. Планы по открытию здесь магазина так и не осуществились. Благоустроить территорию ЖЭК просто не имеет права. Справиться с большой лужей, как выяснилось, для коммунальщиков тоже большая проблема. Ведь при строительстве дома в проект не была заложена ливневая канализация, поэтому со всех газонов и сугробов снег стекает к подъезду. В обустройство ливневок нужно вложить немало финансов.

Вольнова, заместитель директора УК «Жилком» по техническим вопросам:
— Работы эти дорогостоящие, снимать на них деньги с дома будет нецелесообразно. Выходили мы на администрацию, просили, чтобы они нам помогли финансово в обустройстве ливневых канализаций, чтобы людям было комфортно ходить. У нас таких два дома: в 94-м квартале и в 7 микрорайоне. По 94-му вопрос решился, вроде. В 2017-м году в бюджет заложены средства на обустройство ливневки там, а по 7-му пока не ясно.

Отсыпать подсохшую лужу ЖЭК сможет только через 3-4 дня, сейчас это не представляется возможным. Пока радуется весеннему половодью только детвора в резиновых сапогах, а мамам с колясками и инвалидам приходится наматывать километры. И ждать, пока солнце не высушит их мокрую проблему.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх