ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В ангарских прудах обнаружена мертвая рыба

На реке Ангара массово гибнет рыба. Новость об этом накануне взорвала группы в соцсетях. Предположительно, в районе нефтеперерабатывающего завода ангарчане сняли на мобильный телефон побережье, усеянное мёртвой сорогой. Что же случилось на самом деле, выясняли наши корреспонденты.

Вот такое видео попало в распоряжение журналистов. К сожалению, автор ролика пожелал остаться неизвестным, поэтому отправиться на поиски места экологического бедствия пришлось, что называется, наугад. Ангарчане не раз наблюдали такую картину на канале общего стока за заводом полимеров. Показываем рыбакам присланное видео.

— Подальше проедьте, посмотрите эти заливы. Там эта рыба.
— А Вас не смущает тут рыбачить? Тут же стоки?
— А что мне эти стоки, для меня сам процесс — главное.

Едем дальше, за садоводствами, вблизи НПЗ, где на берегу повсеместные свалы бетонных отходов, наша съёмочная группа обнаруживает резкий запах рыбы.

— Это вон там, на «Лодочной», вдоль забора ехать, справа будет.

Рыбаки говорят, что массовую гибель рыбы наблюдали вблизи ТЭЦ-10 и недалеко от Азотно-тукового завода, между березовым островом и пристанищем лодок. Но от сороги как таковой уже ничего не осталось. Такое пиршество чайки не пропустят. Жители местных садоводств отправили нас также на «Лодочную», недалеко от ИК-7. Но и тут рыбы мы не обнаружили.

Владимир Апонель, член СНТ «Сибирская вишня»:
— Это седьмая зона где.
— Нет, мы там были.
— Здесь, может, заводь какая-нибудь есть, где вода стоячая?
— Нет, у нас тут канал сбросной, но тут вода чистая и рыбы там нет, а дальше Ангара.

Версия произошедшего только одна: выброс каких-то вредных веществ в водоём. В промышленном пруду, говорят рыбаки, такого количества рыбы быть не может. Едва ли она вообще там водится. Опаснее всего, если застойник, где погибла сорожка, находится в русле Ангары, тогда отрава могла попасть в акваторию. Сегодня представители отдела экологии администрации округа выехали на поиски места, чтобы установить причины мора и возможную причастность соседних предприятий к произошедшему.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх