ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Северные надбавки под вопросом

Надбавки под вопросом. Ощутимой государственной поддержки могут лишиться жители Ангарска. Министерство труда Российской федерации рассматривает вопрос о снижении районных коэффициентов для жителей всех северных территорий. Как свои права отстаивают жители нашего города, узнаем прямо сейчас.

Ознакомьтесь и распишитесь. Примерно так весь последний месяц начинаются трудовые смены ангарчан, работающих в бюджетной сфере. Врачи, учителя, сотрудники других организаций собирают подписи против отмены так называемой северной надбавки и районного коэффициента. Инициатором акции стало объединение профсоюзов города. А поводом послужило создание при Министерстве труда комиссии по пересмотру размеров поддержки жителей крайнего Севера и приравненных к нему территорий. Понятное дело, увеличивать выплату никто не собирается, а вот отмены многолетней государственной поддержки боятся все.

Надежда Янкович, уполномоченный представитель Иркутской областной организации профсоюзов работников здравоохранения в г. Ангарске:
— Все заинтересованы, всех это взволновало, безусловно, потому что зарплаты у нас не слишком высокие. И если будут отменены северные надбавки, то, я думаю, не очень много будет желающих работать. Я имею в виду свою отрасль.

Согласно новым поправкам в Трудовой кодекс, которые регулируют работу предприятий, находящихся на территориях опережающего развития, а именно так теперь именует северные районы Правительство страны, работодатель сам вправе определять размеры и вообще наличие этой надбавки. Да и суды о назначении льготных выплат теперь рассматривают эти гражданские дела не в пользу работников. Отмена северных надбавок в той или иной мере коснётся каждого жителя нашего города. Ведь её размер в некоторых случаях определяет основную часть заработной платы.

Ольга Селюгина, председатель Ангарского городского комитета профсоюзов:
— Я сейчас буду говорить о стажистах. Вот работник со стажем, который проработал на нашей территории — это 60% к зарплате. И это в Ангарске. На северных территориях ещё больше. В условиях крайнего севера 1/9 у них коэффициент. Это вторая зарплата.

Активно подключились к сбору подписей и ангарские педагоги. У учителей зарплаты небольшие, поэтому известие о такой инициативе федерального центра они восприняли крайне напряженно. И это несмотря на то, что Ангарский округ является лидером в поддержке работников бюджетной сферы. Большая доля муниципального бюджета идёт на социальные выплаты работникам дошкольных учреждений и молодым учителям.

Лариса Лысак, начальник Управления образования администрации АГО:
— Если молодой специалист со стажем до 3 лет, то размер поддержки составляет 20% от должностного оклада. При стаже от 3 до 5 лет работы по специальности — в размере 10% оклада. И при стаже от 5 до 7 лет — 5 % от должностного оклада.

Ежемесячно финансовую помощь муниципалитет оказывает почти трём тысячам ангарчан. Однако, и их положение может потерять стабильность без северной надбавки. Благодаря активной работе местных профсоюзных организаций за месяц удалось собрать более 10 тысяч подписей. Сбор будет продолжаться до конца марта. А после подписные листы с северных территорий страны лягут на стол президента.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх