ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Скорбная дата

Сегодня 23 марта Ангарск отмечает скорбную дату, день памяти сотрудников силовых ведомств, погибших при исполнении служебного долга. История грустной даты ведёт отсчёт с 1996 года. Далёкой весной в Грозном погибли трое сотрудников местного ОМОН. Сегодня на памятнике Солдату правопорядка выгравированы 87 имён сотрудников, героически отдавших свои жизни.

Жанна Куценко, старший следователь следственного отдела № 1 СУ УМВД России по— Была совершена кража в магазине, он был инспектор-кинолог. Когда он туда приехал, было замечено 2 преступника. Он настигал первого, за вторым побежала собака. Папа догнал преступника, схватил его за руку, а тот выстрелил в упор из обреза — он умер на месте. Услышав выстрел, собака вернулась и вторым выстрелом была ранена.

Трагедия произошла, когда маленькой Жанне было всего 2 месяца. В 10 лет девочка решила, что пойдет по стопам отца и устремилась к своей мечте. С 2008 года Жанна Куценко трудится в первом отделе полиции следователем. Раскрывает кражи, грабежи, разбойные нападения. Она уверена, выбрала правильную дорогу в жизни.

Жанна Куценко, старший следователь следственного отдела-1 СУ УМВД России по АГО:
— Папа бы, конечно, гордился мной — он всегда хотел стать офицером. Когда он погиб, он был сержантом. Но он как раз поступил на учёбу и я думаю, он был бы рад за меня, потому что на данный момент я уже майор.

Имя Александра Куценко выгравировано на мемориале памяти в здании Управления МВД города. Его подвиг помнят, а память чтут по сей день.

Утро 23 марта в Отряде мобильном особого назначения уже 20 год начинается с построения. Именно так вспоминают троих бойцов, которые в этот день, проходя службу в Грозном, подорвались на БТР. Их имена также увековечены на памятной доске отряда. Вспомнить ребят приходят сослуживцы и близкие родственники.

По традиции в этот день возле памятника солдату правопорядка проходит памятный митинг. В нём принимают участие силовые подразделения города, МЧС, военнослужащие. Вместе с взрослыми, в памятных мероприятиях участвует и подрастающее поколение.

Марина Петухова, заместитель директора школы № 37:
— 23 марта — это 21-я годовщина того дня, когда в Ангарск прилетела трагическая весть о том, что в республике Чечня, в городе Грозный разбились наши трое сотрудников ОМОН при исполнении служебных обязанностей — Кунц Николай Яковлевич, Григорьев Игорь Юрьевич, Максимов Евгений Владимирович.

Сегодня о доблестном подвиге рассказывают пятиклассникам. В 37-й школе уже третий год работает музей воинской славы, который был создан при поддержке депутата ангарской Думы Сергея Шаркова. Сегодня здесь насчитывается свыше двухсот экспонатов. В них — история, которую необходимо знать и помнить.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх