ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Медосмотр с доставкой на дом

Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. В поселке Мегет в эти дни проводится уникальная акция. Чтобы пройти обследование и сдать анализы на онкологию, в поликлинику идти не надо. Медицинская помощь, пусть и на месяц, стала максимально доступной. Как это работает, расскажет моя коллега, Евгения Шильникова.

В прошлые годы в отдаленных территориях округа уже проводились подобные акции. «Врачи-волонтеры против рака» благотворительного фонда «Близко к сердцу» тому пример. Тогда медики на один день приезжали в поликлинику и принимали местных жителей без предварительной записи. А нынче мегетчанам и идти никуда не надо. Вышел из подъезда — и попал на медосмотр!

Евгения Шильникова:
— Территория Мегета и прилегающих деревень и садоводств достаточно большая, здесь проживают более 14 тысяч человек. Хотя в поселке есть своя поликлиника, туда жители обращаются только в экстренном случае. Чтобы этого случая не допустить, и важны профосмотры. Именно поэтому возле машины собралась такая очередь людей, которые пришли на осмотр.

Работники мегетского поликлинического отделения начали выезды 16 марта. Как это часто бывает, поначалу люди неохотно шли на осмотр. Постепенно информация разошлась по поселку, окрестным деревням и работа закипела.

Борис Кузнецов, заведующий поликлиническим отделением п. Мегет:
— Берём анализ на онкомаркеры, общий анализ крови и биохимию. Буквально за 4 дня с момента старта мы у многих пациентов выявили, уже по результатам анализов выявили заболевания.

Лариса Прокопенко, участковая медсестра поликлинического отделения п. Мегет:
— Мы берём номер телефона у пациентов. Если что-то где-то отклонения, то на приём к терапевту, и он решает дальше.

Конечно, полный медосмотр можно пройти только в стенах медицинского учреждения. Но врачей не хватает и в поликлиниках отдаленных территорий, и в самом Ангарске.

Людмила Иванова, жительница п. Мегет:
— Тесно, кабинетов мало, а территория большая. Количество жителей постоянно растет в силу того, что нам вот Совхозную присоединили. Очень много жителей садоводств живут здесь круглый год. И, естественно, что все теперь обращаются в эту единственную поликлинику.

От Зуя, Сибизмира или Ударника до Мегета можно добраться только пешком или на попутке. Здесь нет общественного транспорта, а население в основном пожилое. Акция позволит охватить и окраины округа.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх