ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Доплатите за капремонт!

Жители ангарских многоэтажек рискуют остаться без лифтов. Механизмы ломаются с завидной регулярностью, износ каждого — более 20 лет. Монтёры местных ЖЭКов кабины исправно ремонтируют, однако городское лифтовое хозяйство нуждается в глобальном капитальном ремонте. В этом году капремонт нагрянет только в одну из таких ангарских девятиэтажек, да и то, потому что жители за свой счет заказали дорогостоящую экспертизу. Тему продолжит Мария Константинова.

Шум двигателя лифтового оборудования не сравнить ни с чем. Когда лифт встал или сломался, монтёр колдует над агрегатом здесь — в механизированной коробке над шахтой лифта. Жители многоэтажки признаются, что такие случаи нередки.

Местная жительница:
— Сейчас работает, но бывает застрянем — звоним, сразу делают.

В 7 доме 17 микрорайона в одном подъезде насчитывается 36 квартир. В основном — это активные жильцы. Старшая по подъезду Галина Соболева обратилась к своим соседям с предложением собрать средства на экспертизу и узнать, сколько еще времени протянет их лифт.

Галина Ссоболева, жительница 17-го микрорайона:
— Ходила, предлагала, кто-то сразу отозвался, кто-то тянул, но всё-таки потом сдал денежку.

Нужную сумму собрали — это 80 тысяч рублей. Экспертиза подтвердила износ лифта критический. Подъемный механизм может работать еще год, а может выйти в любой момент.

Галина Князева, директор управляющей компании «Наш дом»:
— У нас таких три дома 17-7, 18-4, 18-5. Благодаря активным собственникам, мы сами сделали экспертизу, по 20 тысяч с каждого подъезда собрали. Мы по плану стоим в 34-38 годах на капитальный ремонт, 2-тысячный. а благодаря тому, что мы так активно отнеслись, обратились в администрацию.

В Ангарске 94 дома оборудованы двумя сотнями лифтов. Практически все они выработали свой срок эксплуатации — а это более 20 лет. Окружная администрация подала документы на капитальный ремонт по всем домам города, где есть лифт.

Василина Шунова, начальник управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации АГО:
— Эксплуатацией лифтового оборудования занимаются управляющие организации. при выходе из строя проводятся соответствующие и текущие ремонты оборудования. что касается проведения экспертизы, это тоже входит в состав по ремонту жилых помещений, которым занимаются граждане и управляющие компании. Остальные лифты, которые требуют капитального ремонта, мы готовы с ними работать, инициировать общее собрание и готовить документы на перенос срока капитального ремонта и замену оборудования по необходимости. Пока на сегодня обращений в администрацию с этой темой у нас нет.

Мария Константинова, корреспондент программы «Местное время»:
— Несмотря на длительный срок эксплуатации, лифт исправен, но жильцы ждут капитального ремонта. По плану это должно произойти осенью-зимой 2017 года.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх