ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

И пусть меня научат!

 ---

Куда пойти учиться? Десятки самых востребованных профессий ангарской молодежи сегодня представили на Ярмарке образовательных услуг. Какие специальности пользуются популярностью и почему, узнаем в сюжете далее.

Наталья Зарубина, корреспондент программы «Местное время»:
— Я бы в фельдшеры пошла. Пусть меня научат. Ангарский медицинский колледж предлагает всем посетителям Ярмарки образовательных услуг обучение по двум направлениям — сестринское и лечебное дело. Выпускников учреждения с охотой принимают на работу все ангарские больницы.

25 учебных заведений, десятки самых различных профессий. Ангарским старшеклассникам было о чём спросить представителей техникумов и вузов. Условия поступления, сроки обучения, организация внеурочной деятельности, всё это отошло на второй план. Входит ли специальность в список «Топ 50» самых востребованных профессий, разработанный Министерством труда? Вот чем интересовались школьники.

Наталья Изосимова, преподаватель спецпредметов Ангарского техникума строительных технологий:
— Наша новая профессия в рамках «Топ-50» — мастер отделочно-строительных работ. Ребята обучаются три года. Это полностью евроотделка, гипсокартон, натяжные, подвесные потолки.

В целях обеспечения занятости выпускников, ангарские ссузы вводят в учебный план дополнительные специальности. Так, например, Индустриальный техникум со следующего года будет выпускать дефектоскопистов и мастеров контрольно-измерительных приборов. А в промышленно-экономическом будут обучаться специалисты по информационным системам и программированию.

Юлия Раева, главный специалист отдела по молодежной политике администрации АГО:
— Большой в этом году выбор профессий. Ребятишек много. Девятый и 11-ый классы. Интересуются, смотрят, набирают информацию, задают вопросы.

В рамках ярмарки образовательных услуг, бесплатное тестирование по профориентации провел и Центр занятости населения. От специалистов ребята отходили уже со сложившейся картиной будущей трудовой деятельности.

Дмитрий, посетитель Ярмарки образовательных услуг:
— Здесь много интересного. Объясняют обо всех профессиях. Что немало важно для выбора сейчас. А вообще, я бы в СМИ хотел пойти — телевидение, радио, что-то в этом роде.

В последние годы в пользу средне-специального образования склоняются всё больше ангарских школьников. Ведь успешно сдать экзамены и поступить в ВУЗ можно, уже имея начальные навыки востребованной на рынке труда профессии.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх