ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Борьба с «группами смерти» должна быть тихой и бесшумной

 ---

На минувшей неделе социальные сети заполнили сообщения о готовящихся акциях против детей. Однако, повода для паники нет, заверяют правоохранители. Как уберечь своих детей и не потерять их доверия, представители всех ведомств и структур обсудили во время круглого стола. Подробнее расскажет моя коллега, Евгения Шильникова.

Если раньше родители не могли загнать детей домой с прогулки, то сейчас большинство современных школьников все свободное время проводят в соцсетях. Дома на стационарном компьютере, в транспорте и даже на перемене в школе. Сотовые телефоны и другие гаджеты стали неотъемлемой частью жизни для взрослых и детей.

Оксана Стиврина, руководитель муниципальной психологической службы «Зеркало»:
— Новая волна моды на то, что где-то мы больше играем в компьютерные игры. Потому что взрослые тоже этому подвержены. Мы зовём своих детей по телефону на ужин из соседней комнаты. Невозможно подойти спросить ребенка. Иди, пожалуйста, покушай. Мы набираем телефон. Сейчас настолько связь эта. Нарушено живое общение.

Именно в виртуальном мире дети могут стать приманкой для мошенников и людей с нездоровой психикой. Если ребенок попал в зависимость от социальных сетей, компьютерных игр, замкнулся в себе, не общается с семьей и сверстниками, в первую очередь психологи советуют поговорить с ним по душам. Если проблема глубже и решить ее самостоятельно не получается, на помощь приходят специалисты.

Елена Гуренкова, заместитель начальника Управления образования администрации АГО:
— Будьте вместе со школой, не отворачивайтесь от проблем. Но хотелось бы сказать, что ситуации какой-то особенной, внештатной нет. Любые формы опасности мы стараемся купировать, контролировать и мы знаем, как их решать. Обращайтесь к школьным специалистам.

Уже несколько лет в Ангарске работает служба психологической помощи для детей и подростков «Зеркало». В дневное время специалисты могут проконсультировать как встревоженных родителей, так и самого ребенка по телефону, или назначить личную встречу. В каждой школе работает социальный педагог и психолог. Не нужно бояться обращаться за помощью, ведь здоровье и благополучие наших детей — самое ценное.

Андрей Удружев, заместитель председателя общественного совета «Родительская инициатива»:
— С одной стороны эти опасения не должны дать истерику и панику, с другой стороны эти опасения определяют механизм превентивных действий. Не борьбы уже постфактум с тем, что произошло, а именно выявление на ранних стадиях. То есть с одной стороны методические указания очень подробно говорят даже родителям, у которых не понимают в компьютерах, каким образом зайти, на какую страницу, чтобы посмотреть.

Мир меняется, с ним приходится меняться и взрослым. Найти общий язык со своим ребенком бывает непросто. По советам психологов, не нужно резко ограничивать свободу детей и контролировать каждый их шаг. Важно сохранить доверие. Главное: живое общение социальные сети и виртуальные друзья не заменят.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх