ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Капитальный ремонт — это судьба

Капитальный ремонт по второму кругу. В нескольких ангарских домах 211 квартала полным ходом идут строительные работы. В подъездах меняют окна, переделывают кровлю. Местные жители недоумевают, капитальный ремонт их дома пережили пару лет назад. Зачем подрядчик вернулся снова, узнавала моя коллега Мария Константинова.

Стук молотка невольно привлекает внимание прохожих. Возле подъезда валяются старые доски. Сегодня подрядчик Фонда капитального ремонта выполняет работы во втором, третьем и четвертом домах 211 квартала, об этом свидетельствуют большие баннеры. Управдом Елена Матвеева сетует на качество. К примеру, мастера поменяли батареи, но оставили неоштукатуренными стены, тоже самое с приборами освещения и евроокнами без откосов.

Алла Константиновна, жительница 211 квартала:
— Поставили окна, но не убрали ничего, не доделали ничего!

Николай Даникулич, житель 211 квартала:
— Судя по тому, как в прошлом году по программе капитального ремонта они всё делали - разворотили возле подъезда асфальт и всё так и бросили. Год прошёл с лишним — не восстановили ни благоустройство, ни асфальт, — ничего.

А это кадры, снятые в ноябре 2014 года. Тогда региональный Фонд ремонтировал подвальные помещения и фасады этих же домов. По словам жильцов, краска осыпалась после первых проливных дождей. Что касается подвала, то все недоработки позднее пришлось устранять управляющей компании.

На вопрос, почему подрядчик регионального фонда не отремонтировал здания за один раз, жилищники только разводят руками. Говорят, капремонт — дело небыстрое.

Ирина Казанкова, начальник ПТО управляющей компании «ДОСТ»:
— В соответствии с региональной программой дома разбиты по периодам, т.е. период включает в себя 3 года. И в течение этих 3 лет ФКР обязан выполнить все виды работ, которые включены в закон Иркутской области, которые должны быть сделаны на многоквартирном доме.

Программа капитального ремонта рассчитана на 30 лет. За этот внушительный срок в Ангарске обещали отремонтировать 1 711 домов. Если подрядчики растянут работы по каждому дому на три года, как это произошло в 211 квартале, город очень скоро превратится в одну большую стройку. Открытым остаётся вопрос и с финансированием. Как региональный фонд принимает работу подрядчиков по частям, и как, самое главное, её оплачивает?

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх