ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

700 000 рублей подарили ангарчане мошенникам

 ---

Десятков и сотен тысяч рублей лишились ангарчане, которые стали жертвами мошенников. Среди обманутых не только доверчивые пенсионеры, но и сотрудники предприятий, а также бизнесмены. С начала года в регионе заведена уже сотня новых уголовных дел. Почему, несмотря на все усилия полиции, пострадавших не становится меньше, расскажем в следующем материале.

В прошлом году в полицию Иркутской области поступило свыше двух тысяч обращений от горожан, которые пострадали от мошеннических действий. Уже с начала 2017 года возбуждено более 100 уголовных дел по этой же статье. 16 из них — это смс-рассылка, якобы от сотрудников банка, 19 случаев — это телефонные звонки о происшествиях с родственниками, и 63 случая — это интернет-мошенничества.

По статистике, каждый второй человек может стать жертвой телефонного мошенничества, ведь практически все мы — клиенты сотовой связи. Схема преступления проста и уже, кажется, известна многим, однако, на удочку преступника может попасться любой, независимо от возраста и социального положения.

Телефонный звонок, пара фраз — и человек во власти мошенника. Злоумышленники ведут себя уверенно и напористо, поэтому жертва зачастую обречена. Звонки, как правило, поступают ранним утром или поздним вечером. Лжеоператор сообщает, что со счёта сняты средства или ближайший родственник находится в безвыходной ситуации. Ответная реакция, чаще всего, это заплатить, перевести деньги, но только не разобраться.

— Не надо терять голову, нужно трезво подходить к этому, позвонить родственникам, в банк, своим знакомым, в полицию, юристам. Не надо сразу действовать и делать то, что вам предлагают. Надо подумать, мысленно собраться.

«С моими деньгами ничего страшного не произойдёт» — именно так рассуждал ангарчанин, который попросил не показывать лица и не называть имени. Во время телефонного разговора он сообщил злоумышленникам номер своей банковской карты и код идентификации. Этого было достаточно, чтобы снять с его счёта несколько сотен тысяч рублей.

Пострадавший:
— У вас, мол, снят счёт. Я говорю — так вы блокируйте! Ну, мы блокируем. Я сижу, такой уверенный, потом прихожу в сбербанк — они мне лист — у вас всё по нулям. Пишите заявление в полицию.

Телефонные мошенничества — как ящик Пандоры. Об этом виде преступления полиция предупреждает регулярно, разработаны специальные листовки, баннеры. К сожалению, прислушиваются к ним далеко не все.

Безразличны к проблемам простых граждан банкиры и операторы сотовой связи. Их бездействие позволяет мошенникам беспрепятственно пользоваться короткими номерами и имитировать смс-оповещения реальных банковских сервисов. Кроме того, неизвестно, откуда злоумышленники берут персональные данные граждан. По закону за мошеннические действия третьих лиц никакой ответственности банкиры и операторы сотовой связи не несут. Спасение утопающего, как говорится, дело рук самого, в нашем случае пострадавшего...

Михаил Козиев, кандидат медицинских наук, член Общественного совета при УМВД России по АГО
— Когда есть ощущение, что вы находитесь под властью какого-то влияния, воздействия гипноза или психологического воздействия, необходимо просто на какой-то момент отвлечься от этого разговора, просто подумать о чем-то другом на короткое время. А в дальнейшем вернуться к этому разговору. Просто одномоментно на несколько секунд подумать о другом, или прервать разговор, или трубку телефона убрать от уха и подумать о чем-то другом.

Способов и видов мошенничества десятки и даже сотни, а вот рецептов, как обезопасить себя — единицы. Пока с подобными преступлениями борется только полиция. Но если в решении проблемы будут заинтересованы банковские организации и операторы сотовой связи, наверняка случаи мошенничества сведутся к минимуму.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх