ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Гонки по снегу

Первые в этом году соревнования по мотокроссу состоялись в пойме реки Китой. Турнир проходил в формате открытой показательной тренировки. Испытать себя приехали гости из Шелехова, Усолья-Сибирского и Иркутска. Лучшие гонщики в каждой номинации получили денежные призы. Как выступили наши спортсмены, расскажет моя коллега Яна Попова.

Соревнования по мотокроссу для ангарчан - одни из самых долгожданных и излюбленных. Во-первых, турнир проводится на открытом воздухе у реки, а во-вторых, это драйв, скорость и зрелищность. Волей - не волей зритель переживает даже за незнакомого участника. Ангарский мотокросс эдакая "Формула-1" только на мотоциклах и на местном уровне, так же интересно и экстремально. Ангарск, Иркутск, Усолье-Сибирское и Шелехов в этом году представили 14 спортсменов. Гонки проходят по трём классам: для любителей, мастеров и ветеранов.

Гонщикам дается 2 заезда. Первый - 15 минут плюс два круга, второй на пять минут дольше. Мотоциклисты, зимой, едут заметно медленнее, чем летом. Благо, в эти зимние выходные погода удалась, в липкий снег ездить на шипах намного легче.

Андрей РУЖНИКОВ, победитель в номинации "Мастера":
- Вообще сегодня с погодой повезло, обычно руки мёрзнут, а сегодня отлично.
- А трудно на шипах ездить?
- Да, конечно! Вот, кстати, Николай Артёмов, он многократный чемпион таких соревнований, выигрывал не раз.

Николай АРТЁМОВ, серебряный призёр в номинации "Мастера":
- Команда "Фор Пост Тим Четвертый посёлок" у меня.
- Николай, а какие успехи Вы сегодня показали?
- Пока я в хвостике.

Гонки на кроссовых мотоциклах проходят не только по песку и снегу, но и по льду, как в спидвее. Однако от ледовых мотоциклов, кроссовые отличаются весом и длиной шипов. Если в первом случае шипы достигают длиной 3 см, то кроссовые намного легче и шипы безопаснее.

Дмитрий КУТУЗОВ, организатор соревнований:
- Шип очень хорошо держит на насте, на гололёде, и ты не скользишь. Держишься очень уверенно, а без шипа всё это намного тяжелее. А падают некоторые, потому что недостаток опыта, скользко, может, кто-то переоценивает свои возможности.

Организаторы шутят, что турнир получился три в одном: соревнования за приз, открытая тренировка и праздник. Хочется отметить, что мотокросс в нашем городе всегда проходит дисциплинировано и без происшествий. Здесь должное нужно отдать профессионализму участников и тщательной подготовке организаторов. Уже 18 марта наши спортсмены примут участие в состязании по экстремальным видам спорта "Байкальский разлом", который пройдет на льду малого моря.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх