ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Дачники взялись за оружие

Война в "Утёсе". В самом большом садоводстве округа кипят настоящие страсти. Дачникам обстреливают дома и убивают домашних животных. Местные жители связывают агрессивные нападки с долгами за электроэнергию. Почему, расскажет Яна Попова.

Это самоед Ася. Собака добродушная и очень красивая. Сейчас её морду украшает пулевое отверстие. Неизвестные люди в одну из ночей обстреляли участок. Лайка успела убежать, а вот другому псу не повезло. Его изувеченное тело подбросили к сторожке у ворот. Владелец покалеченных животных утверждает, что конфликта ни с кем из соседей не имеет, а просто стал жертвой разборок в садоводстве.

Иван ГЛУШАНИН, член СНТ "Утёс":
- Да я даже не знаю из-за чего убили. Просто приехал вечером, покормил собаку, а на следующий день мне позвонили из полиции в два часа и сказали, что её утащили к сторожке и всё. Мотива я не знаю. Знаю только, что здесь администрация власть делит. На собрании сказали, что из "Утёса" хотят сделать микрорайон, и его будет обслуживать администрация города. Запугивают так народ что ли.

Участок Ивана находится на первой улице. И он не единственный, кто пострадал от дачного беспредела. Недавно злоумышленники обстреляли забор пожилых супругов Гулиных. Их дом находится напротив дома сторожа. Пару недель назад видеокамеры зафиксировали, как неизвестный сжигает список должников по оплате , размещенный на сторожке.

Павел ГУЛИН, член СНТ "Утёс":
- Сторожка есть, а сторожа нет! Вот так раньше загорится что-нибудь, трансформатор там, пожар, как раньше, он выйдет и выключит, а сейчас никого нет и ничего не делается.

Страсти в СНТ "Утёс" кипят уже месяц. Вспышка агрессии совпала с отключениями электроэнергии. Местные дачники рассказывают, что проблемы начались после смены председателя СНТ. Бывший руководитель умер, при его правлении Утёс был одним из самых благополучных садоводств, а его жители считались дисциплинированными плательщиками.

Андрей ЖУРАВЛЁВ, директор ангарского филиала ООО "Иркутскэнергосбыт":
- Задолженность у них за декабрь и январь, т.е. можно сказать, что текущая. В январе у нас была ситуация близкая к отключению, но председатель появилась у нас, гарантировала произвести оплату до 20.02 и гарантию выполнила. На сегодняшний день, на первом этапе, они должны будут отключить своих должников, показать учетное состояние, тогда мероприятия по отключению садоводства полностью производиться не будут.

Чтобы долги не копились, новый председатель Татьяна Антонова установила на опоры ограничители электроэнергии. Теперь пробки вылетают даже из-за чайника. Такие меры не устраивают дачников, которые платят исправно. А долги тем временем все равно копятся. Садоводы сетуют, что стоимость киловатта с лета существенно выросла. Вместо 90 копеек она составляет рубль тридцать. Недовольны люди и остальным обслуживанием СНТ.

Алла Гавриловна, член СНТ "Утёс":
- Я плачу всегда, у нас нет задолженности, ничего. А дороги не отсыпают. Я еду, а котлован водой наполнен. Думаю: как замкнет электричество и всё! Это какой ремонт потом надо будет?!

Проблемы утёсовцев так или иначе придётся решать новому председателю. Журналистам стало известно, что документами СНТ заинтересовались сотрудники ОБЭП. А вот неизвестных стрелков, которые держат в страхе дачников, уже разыскивает полиция.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх