ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Лучшие повара, сварщики и воспитатели

Трое ангарских студентов стали победителями регионального этапа Чемпионата "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia. Ученица Ангарского педагогического колледжа Кристина Великанова, Денис Истомин из Индустриального техникума и Анастасия Лишик, представляющая Техникум общественного питания и торговли по праву завоевали первые места. Подробности в следующем материале.

Чемпионат рабочих профессий формата WorldSkills проводится в России второй раз. В прошлом году свое мастерство показывали студенты пяти профессий. В этом году мероприятие расширено до 12 категорий. Ангарчане одержали победу в трех номинациях: "Сварочные технологии", "Поварское дело" и "Дошкольное воспитание".

Сергей ПЕТРОВ, мэр АГО:
- На старте карьеры такое достижение. Поздравляем и педагогов, потому что это их достижение. Мы исторически всегда гордимся школьным, средним образованием. Много победителей региональных олимпиад. У нас и ученик года в этом году ангарчанин и ангарчанка.

Для студента Индустриального техникума Дениса Истомина это вторая попытка завоевать первое место на Чемпионате. С прошлого года он существенно вырос в профессиональном плане, но и соперники не отставали.

Денис ИСТОМИН, студент Ангарского индустриального техникума, победитель Чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia в категории "Сварочные технологии":
- Если считать по баллам, то я победил. Лично я не считаю это победой. Это не тот результат, на который я рассчитывал. Я рассчитывал выступить немного лучше, завершить полностью конструкцию, чтобы не к чему было придраться.

Еще есть время отточить умения, чтобы в следующем этапе Чемпионата показать лучший результат.
Тапасы, зразы и десерт Павлова. С блеском справилась с кулинарным заданием ангарчанка Анастасия Лишик. С волнением помогли совладать однокурсники, педагоги и даже судьи Чемпионата, признается Настя.

Анастасия ЛИШИК, студентка Ангарского техникума общественного питания и торговли, победитель Чемпионата рабочих профессий WorldSkill Russia в категории "Поварское дело":
- Это огромный стресс. Тяжело работать, когда на тебя смотрят. Тяжело работать, когда ты ограничен по времени. И блюда были не из лёгких. Поэтому для меня это был огромный труд.

Отдельной награды "За профессионализм" был удостоен студент Политехнического техникума Роман Кузнецов. Третье место чемпионата в номинации преподавание начальных классов заслужила Ангарского педколледжа Анастасия Михалёва.
Перспективы среднего профессионального образования во время Чемпионата обсудили за круглым столом с участием мэра АГО Сергея Петрова. Рабочие специальности сегодня очень востребованы. Но чтобы из техникумов и колледжей выпускались действительно мастера своего дела, важно правильно выбрать будущую профессию. Для этого школам, среднему звену и вузам нужно более плотно сотрудничать между собой. Тогда и учёба будет даваться легко, и работа будет не в тягость, а в удовольствие.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх