ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ангарский вуз прощается с первым ректором

Печальная новость. 18 февраля скончался основатель Ангарской государственной технической академии, доктор технических наук Виктор Яковлевич Бадеников. Благодаря талантливому профессору, ангарский вуз стал лучшим в Иркутской области, а его выпускники - признанными профессионалами на крупных предприятиях региона.

Виктор Яковлевич Бадеников родился в 1937-ом году в Нукутском районе Иркутской области. С ранних лет он не боялся работы. Тяга к труду и знаниям сделала его высокоэрудированным педагогом, инициативным и требовательным руководителем. Виктор Яковлевич был директором Ангарского филиала Иркутского политехнического института, который благодаря профессору был преобразован в самостоятельный Ангарский институт. Впоследствии АГТА вошла в рейтинг лучших сибирских вузов. Виктор Яковлевич отмечен многочисленными наградами за научную деятельность, изобретательский труд и долголетнюю работу. Его ученики и коллеги скорбят о невосполнимой потере.

Андрей ИСТОМИН, декан факультета управления бизнеса АнГТУ
- Это ещё и личная утрата. Благодаря Виктору Яковлевичу, я - его ученик, попал в науку. Вообще его роль в моей жизни велика, поэтому для меня это и личное горе. Хочу сказать, что мы, его ученики, всегда будем помнить Виктора Яковлевича, и он всегда будет в наших сердцах.

Николай БЛАГОДАРНЫЙ, заведующий кафедры автоматизации технологических процессов АнГТУ
- Виктор Яковлевич на нашей кафедре работал до последнего дня. По сути, он её и создал. Как только пришёл в академию, тогда ещё была академия, тогда ещё и завод ВТУЗ был. Виктор Яковлевич всегда поддерживал в трудную минуту, выручал, давал дельные советы. И благодаря ему, я состоялся как личность, и наша кафедра делает выдающиеся успехи.

Вся его жизнь - бескорыстное служение людям. Творческая и профессиональная деятельность Виктора Баденикова получила признание земляков. Он был награжден знаком «За заслуги перед Иркутской областью». Ему присвоены звания «Почетный гражданин Усть-Ордынского Бурятского автономного округа» и «Почетный гражданин города Ангарска». Коллектив телекомпании АКТИС скорбит вместе с родными, коллегами и учениками Виктора Яковлевича Баденикова.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх