ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Звёзды Прибайкалья

Первый региональный конкурс юных талантов "Звёзды Прибайкалья" торжественно открылся сегодня на базе детской школы искусств № 3. В этом году на фестиваль приехали представители трёх регионов, а жюри возглавил гитарист с мировым именем. Подробности у Яны Поповой.

Первый открытый региональный, но уже шестой зональный конкурс молодых исполнителей "Звезды Прибайкалья" проводится среди музыкантов в возрасте от пяти лет. Каждый год количество участников возрастает. В этом испытывать себя будут 150 талантливых ребят из Бурятии, Забайкалья и Иркутской области

Татьяна ЗЕЛЕНИНА, директор детской школы искусств № 3:
- Конкурс расширился не только количеством участников, но еще номинациями и возрастными группами. Впервые, наряду с номинациями прошлых лет, мы ввели номинацию "Учитель и ученик" и детскую возрастную группу, потому что юных музыкантов у нас много в возрасте от 5 до 8 лет. Ну заявки мы получили, теперь посмотрим как они себя проявят.

Так как статус конкурса повысился, престиж жюри тоже. Поэтому нынешний состав возглавил лауреат международных конкурсов, гитарист с мировым именем, москвич Ровшан Мамедкулиев.

Фестиваль проходит при поддержке региональной власти и спонсоров. В рамках конкурса Ровшан Мамедкулиев проведет в воскресенье, 19 февраля с 9 до 11 утра, мастер-класс для всех желающих. Гитарист пожелал участникам не зацикливаться на результате, а наслаждаться своим исполнением и подготовкой к конкурсу.

Ровшан МАМЕДКУЛИЕВ, председатель жюри, доцент государственной классической академии им. Маймонида, г. Москва:
- Помимо того, что это событие волнительное, это событие счастливое. Это ведь такой праздник: праздник музыки, праздник народных инструментов, к которому мы все здесь присутствующие готовились и сделали определённый шаг уже, победили в определенном смысле, потому что всё это происходит сейчас у нас на глазах.

Конкурс будет проходит в течение трех дней, программа очень насыщенная. Первыми по жеребьевке на прослушивание попал ансамбль домристок из Бурятии. В течение следующих двух дней выступят гитаристы, баянисты, балалаечники и те редкие таланты, которые умеет играть на редкой чанзе. Лауреаты будут объявлены на гала-концерте в субботу, 18 февраля.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх