ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

До воплощения совсем немного

Памятник воинам-победителям, первостроителям Ангарска приобретает реальные очертания. Председатель Общественной палаты АГО Анатолий Боринский, скульптор Евгений Ставский и руководитель аппарата мэра Александр Титов посетили подмосковный завод и убедились, что процесс изготовления идёт по плану. О своих впечатлениях ангарчане рассказали на заседании Общественной палаты.

Памятник, посвященный воинам-победителям, первостроителям - основателям Ангарска, изготавливается в городе Жуковском Московской области на одном из крупнейших заводов России. Масштабное производство, имеющее большой опыт, мастера, владеющие тонкостями искусства скульптуры, трудятся над точным воспроизведением народной идеи. Прежде чем четыре фигуры солдат и строителей будут отлиты в бронзе, их воссоздают в глине. Детали, черт лица художники прорабатывают особенно тщательно.

На сегодня уже отлиты две фигуры. Полностью монумент будет готов в апреле, а в мае монумент будут установлен на входе в парк Строителей. Где совсем скоро начнется масштабная реконструкция. Центральная часть парка будет представлять собой аллею славы ветеранов.

Александр ТИТОВ, руководитель аппарата администрации АГО:
- Это символично. Данная аллея свяжет стеллу с монументом. Станет точкой притяжения ангарчан и гостей города, сюда будут приводить детей и рассказывать о подвиге, который совершили люди, вернувшиеся с войны и среди глухой тайги построившие Ангарск.

Открытие памятника воинам - победителям, первостроителям запланировано на день города. К этому времени закончатся все работы по благоустройству парка, а также будет установлен сам монумент. Однако до сих пор не собрана сумма, необходимая на завершение всех работ. Внести свой вклад в поистине народное дело может и должен каждый ангарчанин. Сделать это очень просто: отправив на номер 3443 смс со словом "Памятник" и суммой перевода.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх