ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Чудеса сварки и варки показывают студенты

Ангарские студенты принимают участие в чемпионате рабочих профессий. Соревнования проходят сразу в двух городских техникумах. Мария Константинова подробнее.

Предельная концентрация внимания и полное спокойствие. Учебные лекции и помощь опытных наставников позади. В специально оборудованных кабинках каждый из десяти студентов, которые только постигают секреты сварнОго дела, должен укротить металл и доказать свои претензии на звание подающего надежды специалиста.
Ангарский индустриальный техникум второй год принимает региональный чемпионат WorldSkills. Профессия сварщик занимает прочное место в рейтинге самых востребованных специальностей.

Иван Давыдов, эксперт регионального чемпионата рабочих профессий "WorldSkills-2017"
- Эта профессия требует не только каких-то профессиональных навыков, но даже и физическая сила в этой профессии очень важна, потому что зачастую много часов подряд находиться в одной и той же позе.

Принимать работу начинающих сварщиков будут по всем правилам, испытывая сварные швы высоким давлением и ультразвуком.
А пока одни студенты варят металл, другие, учащиеся Техникума питания и торговли, варят, тушат и запекают. Поварское дело в этом году впервые заявлено среди номинаций чемпионата WorldSkills.
Молодым специалистам с кулинарным профилем за 4 часа предстоит приготовить три блюда - мясное, рыбное и десерт. Участница из Ангарска Анастасия Лишик, предпочитает действовать строго по технологии. Признается, что так надёжнее.

Анастасия Лишик:
- Нет, там в принципе идёт основной рецепт: белки, сахар, ванилин, крахмал. Некоторые туда добавляют что-то своё, но я нет!

Конкурсантам помогают волонтеры, а за процессом готовки наблюдают и строго фиксируют замечания 19 экспертов. Среди них есть и наставники, однако, субъективная оценка в чемпионате исключена.

Марина ЗУЕВА, преподаватель специальных дисциплин Ангарского техникума общественного питания и торговли, эксперт чемпионата WorldSkills
- Я Настей очень горжусь, потому что она совсем недавно к нам переехала из Калининграда, и там она нашу профессию ещё и не изучала. Получается за полгода девочка так выросла, у неё отличные навыки, профессиональные, очень творческий человек, она самореализуется, занимается самообразованием. То есть я очень ей горжусь.

Женский подход в поварском деле действительно отличается от мужского. Представители сильного пола не боятся экспериментировать. Из десяти участников семь парней.

Светлана Карп, директор Ангарского техникума общественного питания и торговли
- Они более креативные, юноши. И, наверное, не боятся экспериментировать. Девушки, они более, подход у них такой - поэтапный, и они стараются придерживаться технологических карт. А юноши умеют творить. Но не все конечно и девушки есть такие.

Наблюдают за процессом мэр Ангарского округа Сергей Петров и его заместитель Марина Сасина. Представители администрации откровенно довольны тем, что конкурс такого уровня проходит именно в нашем городе. Итоги будут подведены 17 февраля. Победители регионального этапа будут защищать честь Ангарска на Всероссийском уровне.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх