ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Пейзажи чаем под интуитивную музыку

Пейзажи, нарисованные чаем, или картина через призму слёз. Необычное мероприятие организовали в минувшую субботу в выставочном зале Ангарского городского музея. Арт-пэйтинг - проект творческого объединения художников и музыкантов. В программе - музыка в стиле этно-джаз и чайная живопись. Оригинальность подачи наблюдала Яна Попова.


Обычно рисуют красками, а в барабан бьют, но только не здесь. С первого взгляда, понять всё происходящее действительно не просто, однако, атмосфера затягивает.

Евгений МАСЛОБОЕВ, российско-британский композитор, художник, литератор, музыкант:
- Я долгое время пытался пропагандировать музыку, которая везде популярна, кроме России. Она называется "Новый джаз". К сожалению, не от хорошей жизни я был вынужден перебросить свое творчество за рубеж. Но я считаю, что у России и у Сибири большой потенциал, и мы сможем здесь не просто производить, а создать на нашей генетической памяти и культурной внутренней платформе новое искусство.

Евгения Маслобоева, автора проекта, в узких кругах называют автором новой концепции этно-джаза. Он приехал в Сибирь прямиком с туманного Альбиона и нашел единомышленников - группу ангарских и иркутских артистов: Борис Толстобоков - клавиши, Олег Мамаков драм-машина, Юлия Тагильцева - арфа и флейта - Роман Дубенков.

Музыкальная программа была в стиле так называемой интуитивной музыки. Она включает элементы джаза, соторики, нео-готики и другие направления. Под этот аккомпанемент ангарские художники Галина Руднева, Владимир Иванов и Александр Имедеев писали картины. Работа очень напоминает акварельную технику. Весь процесс проходил в режиме видеотрансляции на большие экраны.

Владимир ИВАНОВ, художник:
- Чувство чайное есть. Чай мы все любим, особенно в Сибири, поэтому вот результат. Это впечатление от музыки, какие-то ассоциации. В данном случае что-то зимнее, зимне-весеннее, осеннее. Смесь настроения. Каждый видит то, что хочет.

Подобные встречи уже прошли в нескольких городах России и за рубежом. У всех, кто наблюдал за перфоменсом, возникает вопрос: а почему чай? Дело в том, что автора вдохновила книга Милорада Павича "Пейзаж, нарисованный чаем", где описывается процесс написания картины разными сортами напитка. Простых путей сотрудники музея искать не стали и даже нашли в поселке Ладога, что недалеко от Большой Елани, своего, местного производителя чая.

Павел СЕМЁНЫЧЕВ, производитель чая:
- У нас никто не пьет и не курит, ведем здоровый образ жизни. Вот так вот возвращаем культуру. Начали производство свое, в том числе чай делаем. Я очень удивлен, и для меня что-то открылось новое. Я люблю это всё что-то такое пробовать. Я сейчас даже попробую нарисовать картину чаем. У меня трое детей, я и им эту тему подкину, думаю, что заинтересуются.

Памятные картины, нарисованные чаем, сразу после написания ушли с аукциона зрителям. Тест на перфоманс Ангарск прошел на отлично.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх