ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Как сэкономить на коммуналке?

От теории к практике. Школа грамотного потребителя, организованная депутатом Думы АГО Сергеем Шарковым, научила многих ангарчан не только отстаивать свои права в сфере ЖКХ. Первого февраля в одном из домов 8 микрорайона полностью модернизировали тепловой узел. Какие преимущества даст людям инновационное оборудование, расскажем в нашем следующем материале.

Оплата за тепловую энергию и горячую воду - наверняка, самая существенная трата в коммунальных платежах. Изучая энергосберегающие технологии в других городах страны, Сергей Шарков нашел способ уменьшить затраты на отопление. Умный тепловой узел - своего рода переходник. Электронные приборы реагируют на малейшие изменения погоды и стабилизируют температуру подаваемой из центральных сетей горячей воды.

Наталья БЕЛЯКОВА, председатель Совета дома №96 8 микрорайона
- У нас имеется на компьютере программа, которую мы отслеживаем. И у нас уже имеется по некоторым дням - какие-то дни маленький расход, где-то больше. Но это все регулируется.

В итоге оплачивают жильцы за фактически потребленный ресурс. Затраты на приобретение и установку умного механизма окупятся через полгода, за счёт существенной экономии по платежам.

Сергей ШАРКОВ, депутат Думы АГО
- Я вижу более глобальную задачу в этом направлении. Это перевести административные здания, социалку - садики, школы, перевести на такой тепловой узел, экономия достигнет 40 процентов. То до 15 миллионов по АГО, если только школы, я считал. Это большая сумма, которую можно потратить на развитие самих учреждений или на благоустройство города.

Сделать свою жизнь более комфортной и при этом сэкономить при грамотном подходе к решению вопроса может каждый. Подробнее о новом оборудовании расскажут в общественной приёмной депутата Сергея Шаркова.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх