ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ангарск на лыжах!

Весёлый спортивный праздник "Ангарск, на лыжи!" проходил в воскресенье, 12 февраля, на стадионе "Ангара". Он объединил почти 500 человек: это не только ангарчане, но и гости из соседних городов и посёлков. Развлечение нашлось даже для тех, кто пришел без лыж. Подробности - далее в программе.

По традиции лыжные гонки среди любителей начинаются с VIP-забега. Первым на всех парах мчится заядлый спортсмен и заместитель мэра округа Михаил Головков. Он же первым приходит к финишу. Следом за VIPами выстроились малыши. Самые маленькие бегут 300 метров, участники постарше - 800, а самые взрослые едут на более "дикую" трассу - в парк имени 10-летия. Там уже и экстремальные ухабы, и горки. Для неумех выделено место посреди стадиона - для тренировок.

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время":
- Уровень скорости моей езды можно смело назвать "Черепаха", а технику "Робот", поэтому участие в сегодняшних соревнованиях я не принимаю. А поскольку в этом году выпала такая уникальная возможность - поучаствовать в мастер-классе от нашей известной ангарчанки, мастера спорта международного класса по лыжным гонкам Надежды Шуняевой, то я этот шанс точно не упущу, потренируюсь. И уже в следующем году обязательно приму участие в веселом спортивном празднике

Праздник "Ангарск, на лыжи!" проводится в рамках благотворительного проекта, направленного на развитие спорта в Сибири. Именно общий настрой помогает всё большему количеству людей приобщиться к здоровому образу жизни.

Наталья ГАЗИЗОВА, участница соревнований:
- Да, я первый раз принимаю участие, потому что начала заниматься лыжным спортом где-то год назад. С мужем купили себе лыжи и каждые выходные бегаем. Сегодня я, к сожалению, одна, муж на работе. Но мне очень нравится! Настроение хорошее! Столько людей! Атмосфера просто великолепная.

Для тех, кто пришел без лыж и палок, да и кататься-то на них не умеет - подготовили веселые старты. Пока папы пыхтели на лыжне, мамы с детьми смеялись от души.

А если проголодался - не беда. Всех совершенно бесплатно напоили чаем и накормили вкуснейшей солдатской кашей. Кто хотел подучиться - спешили на мастер-класс к Надежде Шуняевой. Она учила горожан уверенно стоять на лыжах.

Надежда ШУНЯЕВА, мастер спорта международного класса по лыжным гонкам:
- Вообще, на этом стадионе я с малых лет. Сначала на коньках, потом на лыжах. Это как второй дом, можно сказать. Я буду принимать участие в забеге по своему возрасту. До VIPов мне еще далеко.

За день до ангарского старта в Иркутске прошла "Лыжня России" - самое массовое мероприятие в областном центре за всю историю соревнований. Наша Надежда Шуняева успела поучаствовать и там. Кстати, пришла первой на дистанции 10 километров.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх