ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Школу сначала сломают!

На территории многострадальной школы в 7а микрорайоне, наконец, возобновилась стройка. Накануне на объект зашла спецтехника. Правда, прежде чем начать строить, подрядчик должен разрушить внушительную часть уже возведённых конструкций. Почему без поломки не обойтись и когда же в школе начнутся уроки, выясняла моя коллега, Евгения Шильникова.

Ломать не строить. Первый этап - демонтаж клубного блока образовательного комплекса. И эти работы ведутся с опережением графика. Строители трудятся до позднего вечера. Первоначальный проект за почти 25-летнюю историю претерпел значительные изменения. В связи с этим подрядчику придется в прямом смысле ломать и строить заново.

- Сегодня лестничный марш переносится в этот пролёт, а здесь будет шахта лифта. Два лифта - один для подъёма пожарных дружин с подпором воздуха. Здесь тамбур-шлюз, чтобы при задымлении шахты лифта не задымлялись.

Второй лифт будет предназначен для маломобильных людей. А значит в школе, рассчитанной на 33 класса, смогу учиться и дети с инвалидностью. Ранее готовность здания оценивалась на 60 процентов. Сейчас, учитывая новые требования и нормативы, до завершения ещё далеко. Главное препятствие, которое тормозит сдачу объекта - сейсмо-небезопасность.

Андрей САФРОНОВ, директор МКУ "Служба муниципального хозяйства":
- Самая главная работа, которая очень сложная и по сути для Ангарска уникальная - это установка резинометаллических компенсаторов, то есть по простому здание необходимо поднять все и вставить резинометаллические подушечки и опустить.

Когда здание начинали строить в 1992 году, проект разрабатывался с расчетом на 7-бальную сейсмостойкость. Однако, судя по трещинам в соединительных блоках, школа вряд ли выдержит землетрясение выше среднего. Проектировщики долго спорили о судьбе четвёртого этажа. Его решено не сносить, а усилить всю конструкцию.
Обеспечить это и должны резинометаллические компенсаторы, они разработаны японскими специалистами, а изготовят их в Китае. По словам строителей, своеобразные подушки соответствуют нормам и прошли необходимые испытания.

Руслан ФОМИН, начальник участка подрядной организации:
- Ошибок как таковых нет. Школа строится долгие годы. И каждый год меняются строительные нормы и правила. Если изначально она строилась на 7-балльную систему, то сейчас требования 9 баллов. В связи с этим и производятся эти работы. Ошибок нет, есть здание, нам надо привести его в нормы.

Ориентировочный срок окончания работ - 2019 год. Средства на строительство предоставят областной и муниципальный бюджет. В этом году подрядчик должен освоить 175 миллионов рублей. А вот общая стоимость масштабного и уже ставшего притчей во языцех проекта почти миллиард рублей.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх