ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Кому ипотечное ярмо, а кому и прибыльный бизнес

Сотни ангарских семей потеряли последнее в погоне за дешёвой ипотекой. Займы под очень низкие проценты доверчивым людям пообещали в организации Сибфинцентр. Разбирательства по делу длятся второй год. На скамье подсудимых три женщины, которые присвоили более 16-ти миллионов рублей. Обманутые заёмщики требуют для обидчиков реальных тюремных сроков. Все подробности громкого дела в репортаже Наталья Зарубиной.

Скромные и стеснительные во время судебного заседания, ещё 2 с половиной года назад они не гнушались брать деньги у доверчивых граждан. Более шестнадцати миллионов рублей смогли присвоить эти предприимчивые женщины, подписывая договоры ипотеки под ничтожно низкие 7 с половиной процентов. Обязательным условием выдачи кредита было наличие первоначального взноса в 3 процента. На удочку аферисток тогда попались более 260 семей. Сегодня адвокат одной из подсудимых утверждает, что организованной группы как таковой и вовсе не существовало.

Элеонора ИГУМНОВА, адвокат Натальи Тихончук:
- Во первых ещё до появления в ней Ключевской и Тихончук, Неунывалова самостоятельно, начиная с 6 февраля 2014 года придумала мошенническую схему, начала заключать с гражданами ничтожные договоры ипотеки от имени ООО "Сибфинцентр" и получила по этим договорам денежные средства граждан, которые обращались в ООО "Сибфинцентр" по рекламе в СМИ, которую также организовала Неунывалова.

Однако пострадавшие от финансовых махинаций люди доводам адвоката доверяли слабо. По их мнению все организаторы преступной схемы должны получить реальные сроки. Неунывалова 6, а Тихончук с Ключевской по 4 года лишения свободы. Ведь, по словам ангарчан, за два с половиной года, пока длятся судебные тяжбы, обвиняемые не пошли на контакт и не попытались вернуть даже часть присвоенных мошенническим путем средств.

Андрей ГРИБОВ, представитель пострадавшей стороны:
- Во время следствия может быть они кому-то что-то и выплачивали. Но одна из подсудимых - Ключевская, она утверждает, что невиновна. Что она была в неведении, чем занимается. А на суде она даже рассчиталась с кем-то своими деньгами.

Следующее заседание суда уже с оглашением приговоров пройдет не раньше марта этого года. Пострадавшие надеются, что виновные, не смотря на усилия адвокатов, не уйдут от правосудия и будут наказаны по всей строгости закона.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх