ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Букашки без бумажки

 ---

В жизни любого человека бывает период, когда все идет наперекосяк. Потеряв работу, не имея своего жилья и родных, остается рассчитывать только на государство или помощь благотворителей. Но и эта поддержка может оказаться недоступной из-за отсутствия в паспорте штампа о прописке. Как решают эту проблему сироты, одинокие или многодетные мамы и другие люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации? Наш следующий материал.

Нет прописки - нет пособий. С такими сложностями столкнулась Ирина. Женщина переехала в Ангарск несколько лет назад, родила здесь сына. Но не имея собственного жилья, не может нигде оформить даже временную регистрацию.

Ирина, одинокая мама:
- Без прописки я осталась. Приехала из Хабаровского края. Проживала там в поселке. Там продала дом, так как уже возвращаться не собиралась. Выписалась оттуда, имеется листок убытия. Здесь прописаться не могу. Потому что, чтобы прописаться, нужны деньги. У меня средств нет на это.
Проживаем мы в съемной квартире, я - одинокая мама. Содержу ребенка одна, никто не помогает. Обращалась в соцзащиту по вопросу пособий, чтобы сделать ребенку бесплатное питание в школе. Получила отказ, так как нет прописки.

Юлия БУКРЕЙ, руководитель общественной организации "Благо":
- Таких обращений на самом деле за последний месяц поступило 5. Это были многодетные матери и матери-одиночки. и всех волнует вопрос о мерах социальной поддержки в виде бесплатного питания в школе, в виде детских пособий. и все они столкнулись с тем, что им в соцзащите было отказано.

Действительно, по закону любое пособие или льгота оформляются только при наличии регистрации по месту жительства. По словам чиновников, это условие позволяет свести на нет вероятность мошенничества с бюджетными дотациями. Человек, претендующий на получение каких-либо мер социальной поддержки, должен проживать на территории, где подает заявку на пособие или льготу, не менее года.

Наталья КАЛИНИНА, директор ОГКУ "Ангарское управление социальной защиты населения":
- Эта ситуация не является безвыходной. Факт проживания на территории АГО можно установить в судебном порядке. Это процедура установления юридического факта. Человек пишет заявление в суд об установлении юридического факта постоянного проживания на территории нашего округа и с решением приходит к нам.

К сожалению, процедура установления факта проживания не простая и достаточно долговременная, поэтому решается на неё далеко не каждый. Однако, в Ангарске есть прецеденты, когда люди успешно получали решение суда и с ним оформляли пособия или льготы.
А вот так называемым бомжам в этом плане повезло больше. Временную регистрацию такие люди получают без всякого суда в специализированных центрах.
Подобное учреждение есть и в Ангарске, располагается оно в Майске.

Татьяна ЯКОВЛЕВА, специалист по социальной работе ОГБУ СО "Центр социальной адаптации":
- Это именно граждане, которые находятся именно у нас в учреждении. То есть они не просто пришли и мы им регистрацию оформили. Они у нас здесь живут на тот срок, который у них в договоре.
4-6 месяцев. В зависимости от ситуации. Бывает, граждане-инвалиды, которых нужно оформить в дом-интернат. Те, соответственно, проживают до момента получения путевки в дом-интернат.

К сожалению, подобные центры не могут решить проблемы всех бездомных граждан. Зачастую люди, не имеющие своего угла, живут в съемных комнатах или квартирах. Это сироты, матери-одиночки, инвалиды, не имеющие родственников, живущие или, вернее сказать, выживающие на небольшую зарплату. Пособия и льготы могли бы хоть чуть-чуть облегчить их жизнь. Если бы не отсутствие штампа в паспорте.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх