ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Труба сломалась, а ремонтировать некому

Почти сутки без питьевой воды провели жители девятиэтажки 32-го микрорайона. Накануне вечером отчаявшиеся ангарчане обратились в нашу редакцию. Оказалось, что аварийный участок водопровода не обязано ремонтировать ни одно городское предприятие. Почему так произошло, выясняли наши корреспонденты.

Жительница 11-го подъезда Ольга Михайловна закричала от радости, когда из окна увидела машину «Ангарского водоканала». Женщина тут же поспешила набрать холодной воды. В кранах уже вторые сутки один кипяток.

Ольга Михайловна, жительница 5 дома 32 микрорайона
- Воду мы покупали для питья. А для других нужд коммунальных или туалетных приходилось кастрюли с кипятком остужать на балконе.

Тревогу по поводу отсутствия холодной воды жители подняли еще в воскресенье. В местном ЖЭКе на жалобы людей только развели руками. С удивлением на требование устранить поломку отреагировали и в Водоканале.

Сергей, житель 32 микрорайона
- Позвонил в свой ЖЭК «Наш дом». Там меня отправили, сказали труба не наша. Не отреагировали никак и в Водоканале.

На помощь специалисты Ангарского водоканала всё же приехали, с собой привезли питьевую воду и бригаду ремонтников.

Александр Алексеев, директор МУП "Ангарский Водоканал"
- Там между домами есть недострой, сваи торчат, арматура. Вот там и проходит кусочек сети. Он и перемёрз. А перемёрз потому что, жители нашего города похитили медный кабель, который эту трубу грел и не давал ей замёрзнуть. Ведь труба-то не в земле проходила, на моё удивление, а по земле. Вот и водоснабжение прекратилось. Люди целой девятиэтажки остались без воды.

Уже после того, как водоснабжение в срочном порядке было восстановлено, директор Водоканала рассказал, почему аварийный участок водопровода оказался бесхозным.

Александр Алексеев, директор МУП "Ангарский Водоканал"
- Очень много сетей в Ангарске построены и брошены строителями. О многих даже и муниципалитет-то не знает. И об этом участке в том числе.

Бесхозные участки водопроводной сети, по словам руководителя, разбросаны по всему городу. В основном, это 30-ый, 32-ой и 33-ий микрорайоны. В списке ничьих трубопроводов около ста объектов. В аварийном порядке сейчас на баланс их принимает Водоканал. Чтобы вдруг не остаться без благ цивилизации, жителям новостроек стоит поинтересоваться в своих ЖЭКах, есть ли хозяин у их коммунальный сетей.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх