ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Дачники платят, а долги всё равно растут

Без электричества может остаться ангарское садоводство "Утёс". Предупреждение энергетиков накануне получили местные дачники. Новость стала для садоводов полной неожиданностью, ведь люди исправно оплачивают электроэнергию. Как благонадёжные потребители умудрились накопить долг в полмиллиона рублей, выясняла моя коллега Мария Константинова.

Включил - не работает. Сегодня утром житель садоводства "Утёс" Тимур Шауро обнаружил, что его отключили от электроэнергии. Хотя мужчина исправно платит за свет.

Дом отапливается печью, еду хозяин готовит тоже на ней. Сейчас зима, и продукты из отключённого холодильника можно вынести на улицу, а что будем делать при таком же исходе событий летом - сокрушается Тимур.

Тимур Шауро, садовод:
- Постоянно плачу за свет - почему меня отключают, я не понимаю. 93 копейки все платят даже в городе, мы же платим 1,30, а нас берут и отключают, как нам здесь жить?

Садоводство "Утёс" - не маленькое - более 700 участков. Многие , так же как и Тимур, живут здесь круглый год. Исправно оплачивают за энергоресурсы большинство дачников, однако должники все равно есть.

Мария КОНСТАНТИНОВА, корреспондент программы "Местное время - Должники! Проживая в садоводстве, платите за электроэнергию постоянно, срочно погасите свои долги, иначе можете остаться без света! Не нарушайте прав человека и своих соседей!" - такое объявление висит у сторожки садоводства "Утёс". Также здесь размещен список всех должников. Однако многие проезжают мимо, не обращая на это внимание.

"Утёс" - одно их самых проблемных дачных сообществ, признаётся председатель Союза садоводов Ангарска Надежда Добрякова. Представители союза побывали на трёх собраниях дачников и сделали вывод, что оплата осуществлялась неправильно, из-за чего скопился долг за электроэнергию.

Надежда ДОБРЯКОВА, председатель Союза садоводов г. Ангарска
- Мы за электроэнергию платим тариф и дополнительный взнос, т.е. у нас приборы учета стоят на границе трансформаторная подстанция. А сети 04, которые идут по садоводству, осуществляют потери, которые ложатся на плечи садоводов. и вот этого никто толком понять не может - дополнительный взнос.

Так называемые потери на внутренних линиях встречаются практически в каждом садоводстве. Их объем зависит от состояния сетЕй и числа незаконных подключений. В Утёсе эти потери вылились в 460 тысяч рублей.

Андрей ЖУРАВЛЁВ, начальник Ангарского отделения "Иркутскэнергосбыт"
- С председателем мы проводим работу: самостоятельно ограничивать своих должников. Есть понимание с председателем, что задолженность должна быть погашена. Но мы ещё никак не пришли к соглашению по части сроков. Председатель говорит о том, что никак не имеет возможности собрать деньги с должников до того момента, пока не появятся садоводы, которые летом здесь проживают. Мы так долго ждать не можем и просим погасить до конца февраля.

Инициативная группа садоводства сегодня приняла решение - призвать всех должников, что называется, к ответственности. В эти выходные 28 и 29 января дом правления Утеса будет работать с 9 утра и до пяти часов вечера. Кассир будет принимать оплату, а председатель отвечать на вопросы. Утёсовцы надеются, что погасить свой долг приедут и те, у кого дачный сезон начнётся только летом.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх