ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Самые громкие скандалы года

 ---

Разбирательства коснулись не только всех сфер экономики, но даже культуры и спорта. Какие конфликты благополучно разрешились, а о каких придется вспомнить вновь, расскажет Яна Попова.

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время":
-Сфера спорта сотрясалась в этом году, ровно, как и в прошлом, на мировом уровне. Допинговые скандалы коснулись российских легкоатлетов, паралимпийскую сборную страны. И в нашем городе уже три года не утихает скандал, связанный со старейшей школой олимпийского резерва под патриотичным названием "Победа".

Но о допинге и взятках здесь речи нет. Причиной скандала стало недоверие администрации округа к руководству спортшколы. Зарплатные ведомости и искусственно раздутый штат вызывали подозрения у местных властей. А вместо обоснованного ответа, персонал во главе с директором устраивали голодовки, срывая учебный процесс. Затянувшийся конфликт дошел до ликвидации учреждения.

Тема финансов и трудовых отношений коснулась и крупных градообразующих предприятий. В конце лета с должности полетел генеральный директор Ангарской нефтехимической компании Игорь Павлов и еще несколько человек из руководящего состава. Официальных комментариев госкорпорация не даёт, однако в народ просочилась информация, что речь идет о хищении нефтепродуктов на миллиарды рублей.

С радостными лицами, но по-прежнему по грустному поводу пришли под конец года в следственный комитет бывшие работники АЭМЗ. здесь они получали зарплату за два года. Долг руководства перед сотрудниками составил 2,5 миллиона рублей. Кто виноват и где подлог - теперь разбираются правоохранители вместе с бывшим директором предприятия - Денисом Торбеевым и нынешним Александром Мартыновым. На руководителей возбудили уголовные дела.

Никита ГРАНИН, руководитель следственного отдела по г. Ангарску СУ СК России по г. Ангарску:
— В период доследственной проверки встречались с руководством предприятия. И с самим Торбеевым, и с последующими директорами. Но ситуация не двигалась ни в какую сторону.

А вот руководитель другого предприятия сам стал жертвой. На известного в городе бизнесмена Евгения Сарсенбаева совершил покушение на убийство сын директора рыбобазы, где коммерсант снимал помещение в аренду. Владимир Мартусов напал на Сарсенбаева в его же машине и нанес ему 18 ударов ножом. Мартусов известный персонаж криминальных сводок. В декабре этого года его осудили.
Евгений Сарсенбаев, пострадавший:
— Срок слишком мягкий — 14 лет, 7 из которых он находился в СИЗО и на лечении и потом остаётся 7 лет отсидеть, может 2/3 и выйти по УДО а какие последствия? Трое потерпевших, один из которых погиб, один остался инвалидом и я в каком состоянии нахожусь. Считаю, что это слишком мягкий приговор.

Еще одну проблему, только коснувшуюся большего количества человек, решали депутаты Думы АГО и жители Одинска. Крест на святых местах коренного населения чуть не поставил новый генплан. Отдав участки под жилую застройку. К счастью, после споров, стороны пришли к общему знаменателю.
Ну, а под конец года, молнией ударила по региону массовая гибель людей от контрафактного Боярышника. От отравления метанолом погибло более семидесяти человек. В считанные дни оперативники проверили практически все торговые ларьки и магазины. Изъяли десятки тонн ядовитых настоек, арестовали и продавцов. Рабочего места, а возможно и свободы, может лишиться и руководство областного управления Роспотребнадзора. Следствие выяснило, что чиновники не реагировали на сообщения о суррогате.

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время":
- Как правило, в стенах этого здания решается большинство конфликтов и спорных моментов. Правда, первого заседания по делу Александра Кустова, который в октябре прошло года, на своем внедорожнике насмерть сбил женщину-пешехода, мы так и не дождались. Следствие длилось 13 месяцев, а первое судебное разбирательство состоится уже в следующем году. Впрочем, чем громче скандалы, тем больше работы у журналистов. И всё же хочется, чтобы в следующем году, повышать рейтинги телеканала приходилось исключительно на позитивных репортажах.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх