ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Откуда берутся «новые бедные»?

Растущие в цене продукты, неподъёмные коммунальные платежи, практически невыполнимые кредитные обязательства - и всё это на фоне низких зарплат, пенсий и пособий, давно заcтывших без индексации. Пожалуй, это основные приметы уходящего 2016-го года. Как жизнь превращается в выживание и почему бедных в России становится больше? Наталья Никифорова продолжит тему.

Наталья Никифорова, корреспондент программы "Местное время".
- Новогодний стол в этом году у большинства ангарчан, к сожалению, не станет богаче, чем в прошлом. В списке недорогих продуктов этой зимой овощи (местные производители порадовали урожаем картофеля, моркови и свёклы). Не ударят по карману мясные блюда из свинины и курятины. Правда, последнюю, в праздничное меню знатоки рекомендуют не включать - символ года может обидеться. Что касается фруктов, более доступными остаются яблоки и бананы. А вот свежие огурцы, помидоры и виноград могут позволить себе далеко не все.

На продукты питания ангарчане, как и все остальные жители страны, в этом году тратили более половины от своих доходов. По данным Росстата, зарплата в регионе практически не выросла, а задолженность работодателей перед людьми составила 97 миллионов рублей. Больше всего долгов накопилось в обрабатывающей промышленности и строительстве.

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области:
- Реальные доходы населения в Иркутской области, как и во всей стране, снизились. Это объективный фактор.

Бюджеты всех уровней в 2016-ом были приняты лишь на год. Делать прогнозы на больший период времени власти не решились. Однако, пообещали, что социальная сфера, как и прежде, останется в приоритете. Но вот парадокс: в начале года, как горох, посыпались сообщения о сокращении дотаций и росте цен.

Татьяна Барковец
- Выплаты многодетным семьям, проживающим во внегородских территориях. В прошлом году было 800 рублей, в этом 500.
Лариса Лысак
- В 2016 повышение оплаты за питание в дошкольных образовательных учреждениях составит 19%.

В мае подорожал и проезд на городских автобусах. С 16 рублей он вырос до 20. Эстафету подхватили и коммунальные тарифы, хотя власти обещали их заморозить. С 1 июля цены за электроснабжение, а также холодную и горячую воду выросли в среднем на семь процентов. К тому же должникам по коммуналке вменяются и пени. Прогрессивная шкала, по которой долг в течение полугода увеличивается почти вдвое, по мнению авторов закона, сделает собственников осмотрительнее.

Совпадение или закономерный итог, но к концу года в ангарский отдел судебных приставов поступило 118 тысяч постановлений на принудительное взыскание денежных средств. В злостных неплательщиках оказалась добрая половина города. Людям безжалостно блокировали счета и арестовывали имущество. А почти сотня предприятий и частных лиц вообще признали себя банкротами.

Должница:
- Ну, я думаю, что не одна я оказалась в такой стране в подобной ситуации. Просто не надо делать задолженности и спать спокойно.

Но заснуть спокойно, видимо, получится не скоро. За 2016 год бедных в России стало почти на четыре миллиона больше. И если раньше бедность шла рука об руку с безработицей, то сейчас две трети россиян, оказавшихся на грани, исправно ходят на работу.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх