ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Они сильнее, чем вы думали

Силён не тот, кто бьет, а тот, кто выдержит удар. Особенно, если этот удар нанесла сама судьба. Наш следующий материал о двух ребятах, которые, невзирая на инвалидность, смогли поступить в спортучреждения олимпийского резерва на общих основаниях. Это уникальный случай не только в области, но и во всей стране. Яна Попова продолжит.

Свою инвалидность Назар получил в результате сложных родов мамы. Потом он развивался нормально, как все мальчики в его возрасте. Однако, воспитатели в яслях стали жаловаться на невнимательность ребенка. Он перестал реагировать и откликаться на имя. Мама отвела сына к ЛОРу. Тот никаких отклонений не нашел и в течение года успокаивал женщину и говорил, что всё в порядке.

Мама:
- Он говорит: «Как я Вам дам направление? Ваш ребенок здоров, мне потом за это попадет». Тогда я дошла до нашего горздрава.

А вот взрослый лор, к которому Ольга кое-как получила направление, наругал маму за медлительность и поставил диагноз - полная глухота, а в горле обнаружил увеличенные аденоиды, ребенок чудом не задохнулся. Детского ЛОРа уволили. А вот известный ангарский врач Хааков провел Назару операцию, благодаря чему мальчишка впервые услышал звуки. Однако, дефектологи настойчиво советовали маме отдать ребенка в специнтернат, так как не верили, что малыш разговорится.

Ольга ЛОМАНОВА, мама Назара:
- И мы с ним начали бороться. Я никогда не скрывала своего ребенка ни от кого. Я старалась, чтобы он не чувствовал себя изгоем в этом обществе, чтобы общался с разными детьми. Мы его возили в театры, на выставки, в музее, на концерты, мы всегда в походах, на Байкале, в Монголии.

Сегодня Назарке 12. Благодаря поддержке родителей, сестры и брата он не только слышит и разговаривает, но и учится в спортивной школе. В области это единичный случай.

Назар ПОГОРЕЛОВ, воспитанник секции по волейболу СДЮСШОР "Ермак":
- Я себя чувствую таким же. Я занимаюсь этим спортом: прыгаю, кидаю, скакать люблю, еще бегаю. Я себя чувствую, как они, выполняю задания тренера. Советую всем быть здоровыми, заниматься спортом, быть сильными, а главное - не лениться.

Галина ЛОБУНОВА, преподаватель-методист СДЮСШОР "Ермак", тренер Назара:
- В двигательных способностях он особо не отличается. Мальчик такой спортивный, поэтому он пришел к нам с мамой заниматься, до этого он занимался плаванием. Ему очень понравился этот игровой вил спорта - волейбол. Ему нравится двигаться, ни одной тренировки он не пропустил. Мы с удовольствием с ним занимаемся и понимаем, что он необычный ребенок.

Сейчас Назар имеет второй взрослый разряд по плаванию, занимается рукоделием, старается петь и сочиняет стихи. Ну а в будущем, уверена мама, он станет первоклассным программистом. В компьютерных системах ее ребенок разбирается получше взрослых.

С бассейна начинала и Настя Кузьмина. Сейчас ей уже 18. Эта смелая девчонка первая в нашей стране поступила в областное училище олимпийского резерва на общих основаниях. Боялась, что не сдаст экзамены, но оказалось, зря.
Валентина ЛАЛЕНКОВА, директор областного училища олимпийского резерва:
- Данный эксперимент у нас, в общем-то, первый. Мы перед собой сверхзадач не ставили. Самая главная задача была в воспитании толерантности наших детей, обучающихся в УОР. И мы хотели посмотреть, как будет у нее проходить социализация в "здоровой" среде.

Настя, как и Назар, инвалид с детства. У нее травма ноги. На вопрос «какой путь пришлось пройти», мама девочки отвечает не без труда.

Светлана и Настя КУЗЬМИНЫ
Мама:
- Были такие прогнозы, что в лучшем случае будет обслуживать саму себя, и этому уже радуйтесь.
Настя:
- Ага, колготки надевать...
Мама:
- Но, наблюдая за её поведением, как она развивается, их прогнозы - это ерунда. Она способна на большее! Мы занимались всё равно, не слушая врачей!

Теперь Настя готовится стать тренером - преподавателем, хотя, как и раньше, не все воспринимают её адекватно.

Анастасия КУЗЬМИНА, воспитанница областного училища олимпийского резерва:
- Мне с людьми трудно контактировать. Я уже пару раз пыталась дружить. Но как только видят, что я какая-то странная, у меня какие-то неполадки, так скажем, сразу: "Извините, извините" и так тактично уходят.

Настя и Назар - воспитанники тренера Александра Варенкова, большого труженика и практика. Благодаря его упорству ребята встали на ноги и связали свою жизнь со спортом. Сейчас в его секции занимается 238 детей с разными заболеваниями. Системой тренировок заинтересовались даже за рубежом. Про "Импульс", где работает тренер, сейчас снимают фильм репортеры из Китая.
Александр ВАРЕНКОВ, тренер-преподаватель спортивной организации инвалидов "Импульс":
- У нас стоит задача внедрять и выполнять нормативы физической подготовки, которые ближе не к спорту инвалидов, а к здоровому. Мы вполне уверены, что 45-50% детей с ограниченными возможностями здоровья можно направлять в обыкновенные секции. Они будут точно так же учиться, то есть от паралимпийского спорта к олимпийскому.

Возможно, в училище олимпийского резерва через пару лет откроют отделение для детей-инвалидов, - поделилась с нами Валентина Лаленкова, и тогда намного больше ребятишек с ограничением в здоровье смогут серьезно связать свою жизнь со спортом, станут увереннее и не будут стыдливо прятаться в квартирах от косых взглядов. А для их родителей - это будет шагом в другую жизнь. Ведь когда в тебя не верит весь мир, нужно доказать ему обратное.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх