ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Первые по КУДО

Первенство области по КУДО завершилось в минувшее воскресенье в спортшколе "Победа". Больше ста ребят съехались в Ангарск, чтобы показать умения и навыки, наработанные за год. Победителей выявляли в личном и командном первенстве. Уже в марте финалисты отправятся на чемпионат Сибирского федерального округа. О том, чего в турнире добились ангарчане, расскажет Яна Попова.

С первого взгляда всё происходящее на татами похоже на японский театр. Юные спортсмены выступают в кимоно, разноцветных поясах и в особых шлемах на голове. Движения кажутся хаотичными только новичкам. На самом деле КУДО - серьезный восточно-боевой вид спорта. А эта почти космическая маска, неохэд, полностью защищает лицо и подбородок. Поэтому даже девочки идут сюда без страха получить травмы после боя.

Андрей БОЛДЫРЕВ, руководитель иркутского областного отделения Федерации КУДО России:
- В КУДО разрешена ударная техника рук, ног и коленей во все части тела, кроме незащищенных, т.е. это спина, темя головы, затылок и, естественно, пах. У взрослых еще ударная техника в партере - борьба с элементами удушающих и болевых приёмов.

В нынешних областных соревнованиях принимают участие ребята с 6 лет. Настоящей серьезной схватки, конечно, нет, как, например, в дзен-до. Там малышам можно применять силу. А здесь юные кудоисты просто демонстируют правила на практике, т.е. по-настоящему друг друга не бьют.

Лев ЗВЕРЕВ, участник соревнований:
- Мне 6 лет, три года я уже хожу заниматься.
- Почему выбрал этот вид спорта?
- Чтобы на соревнования ездить. Я уже занимал первые и вторые места.

В открытом турнире зарегистрировались 102 человека. Это борцы из Иркутска, Ангарска, Усть-Илимска, Саянска и Улан-Удэ. Самые старшие из них - спортсмены до 17 лет. По итогам состязаний лучшие попадут на иркутский чемпионат СФО в марте, а затем на престижные всероссийские соревнования в Москве.

Кирилл САМОЙЛОВ, воспитанник клуба единоборств "Гладиатор", обладатель кубка "За волю к Победе":
- Мне нравится, что тут задействованы руки, ноги, есть борьба, добивания, можно сказать даже, что элементы боёв без правил. Я хочу биться и дальше. Потом подрасту и хочу тренировать детей.

По итогам первенства третье место у спортсменов из Усть-Илимска, второе у иркутян. И первыми, с большим отрывом, оказались ангарчане. Двое из ребят стали обладателями кубков за волю к победе. Это Кирилл Самойлов и Ибрагим Мажидов.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх