ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

За зарплатой через суд

Скандал в торговом доме АЭМЗ. Следственный Комитет возбудил уголовное дело против бывшего директора предприятия Дениса Торбеева и нынешнего - Александра Мартынова. Руководители обвиняются в невыплате заработной платы работникам. В квартире Торбеева и "Жилкоме" прошли обыски. Сейчас он находится в кардиологическом отделении одной из городских больниц.

C радостными лицами в Следственный Комитет ходят редко. Но вот для бывших работников торгового дома "АЭМЗ" визит приятен во всех смыслах. Они, наконец-то, получили зарплату. Расчёт производился в прямо в Комитете. Деньги за свой труд они не получали с декабря 2014-го года. На тот момент предприятием руководил Денис Торбеев.

Светлана МАХОНЬКИНА, бывший работник ООО "Торговый дом "Ангарский электромеханический завод":
- С ноября месяца получилась задержка, до конца декабря еле получили. С декабря месяца не было возможности у руководителя выплатить нам зарплату, в связи с чем, потом он с 15 февраля 2015 года уволился, оставил нас. А предприятие как бы работало. Предприятие выполняло заказы, которые были приняты при нём. Обращались к Денису Валерьевичу, он не счёл нужным рассчитаться с нами.

Суд, прокуратура, электронная приёмная президента. Работники обращались во все инстанции. Им даже пришлось в суде подтверждать тот факт, что они действительно трудятся в торговом доме АЭМЗ. В качестве доказательств люди приносили грамоты, подписанные экс-руководителем и фото. Новый директор, Александр Мартынов, возглавил предприятие в начале 2015-го года, но и это проблему не решило.
Ольга ГОНЧАРЕНКО, представитель ООО "Торговый дом "Ангарский электромеханический завод":
- Работники торгового дома обратились к Мартынову. Кто-то за выдачей трудовой книжки, другие за зарплатой. Были и массовые волнения. Из трудовой инспекции обращались с запросами к Мартынову. Но так как Торбеев не передал никаких документов - ни бухгалтерских, ни кадровых, - Мартынов не смог ни оформить трудовые отношения с людьми, ни решить иные вопросы.

Арбитражный суд постановил обязать Дениса Торбеева передать документы торговому дому, а также взыскать с экс-директора миллионные убытки. тяжбы продолжаются до сих пор.

В пятницу, 9 декабря, Денис Торбеев был задержан, но во время допроса ему стало плохо. Сейчас он находится в больнице. В субботу выдавала зарплату людям его супруга Наталья. В прошлом её фирма оказывала предприятию мужа бухгалтерские услуги. Наталья уверяет, что документы новому директору, Александру Мартынову, были переданы в полном объеме еще в марте 2015 года.

Наталья ТОРБЕЕВА, супруга Д. Торбеева:
- Он документы все эти забрал, акт приёма-передачи подписал. Там и свидетели были: и бухгалтерия, и работники торгового дома были. Акт подписал, нам вручил, а на следующий день он у нас взял его посмотреть, отобрал у нас и убежал с ним. И вот на этом все дела строятся дальше. Невозврат подотчётных сумм, мы не смогли отыграть в Арбитражном суде, потому что судья требовал авансовые отчёты показать, авансовые отчёты все остались в торговом доме в переданных документах.

В субботу Наталья Торбеева рассчиталась с большей частью сотрудников. По ее мнению, это было необходимо, чтобы снять социальную напряженность, ведь сотрудники ни в чем не виноваты, они честно работали. Средства заняли у друзей, так как счета предприятия давно арестованы. По словам Натальи, все сотрудники работали не в торговом доме "АЭМЗ", а в производственной части предприятия, к которой Торбеев отношения не имеет. Однако, точка в уголовном деле пока не поставлена.

Никита ГРАНИН, руководитель следственного отдела по г. Ангарску СУ СК России по г.Ангарску:
- В период доследственной проверки встречались с руководством предприятия. И с самим Торбеевым, и с последующими директорами. Но ситуация не двигалась ни в какую сторону. Были финансовые вопросы у одних и других, арбитражные какие-то споры. Но зарплата, как ни платилась, так и не платилась.

Свои отношения в суде оба руководителя выясняют уже очень долго. Жаль, что проблема начала решаться только, когда вмешался Следственный комитет.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх