ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Почём бесплатный проезд или Кто наживается на льготниках?

Все общественные организации города сегодня собрались во Дворце ветеранов Победа, чтобы самостоятельно разобраться в порядке предоставления льготного проезда. Люди устали от бесконечных разговоров о том, кто виноват и что делать, чтобы растянуть лимитированные тридцать поездок на месяц. В обсуждении приняли участие депутаты окружной Думы АГО и Законодательного собрания Иркутской области. Подробности у Евгении Шильниковой.

Обсудить большую проблему, которой стал для ангарчан льготный проезд, собрались практически все общественные организации. Люди, сидящие в этом зале - инвалиды и ветераны, на себе испытали все тонкости игр в политику. Пилотный проект, который реализовывался на городском транспорте с начала 2016 года, должен был научить областных чиновников эффективно осваивать бюджетные деньги. Такую возможность предоставили региону ангарские транспортники уже на оборудованных электронной системой автобусах, заметим - за свой счет. Однако, результат вышел боком и для перевозчиков, и для самих пассажиров.

Сергей Шарков, депутат Думы АГО
- При экономии бюджета ухудшилось жизнеобеспечение наших граждан. Уменьшив их права поездок до 30. Статистика показала, если правительство даст возможность гражданам ездить до 30 поездок, остальное за свой счет, бюджет экономит 71,5 миллиона рублей.

До пилотного проекта ангарские предприятия отчитывались о 25 тысячах горожан, пользующихся льготным проездом. В 2016 году право выдавать единый проездной перешло к организации УЭК, которая в свою очередь зарегистрировала уже на три(!!!) тысячи больше карт. Электронная система подсчитала фактические поездки, в среднем около пятидесяти в месяц на каждого льготника. Однако, эта статистика условна - одни ездят пару раз в месяц, другие каждый день, еще и с пересадками. И всё же эти цифры не устроили руководителей регионального Минсоцразвития. Перевозчиков обвинили в мошенничестве, использованию проездных льготников, которые по здоровью просто не в состоянии пользоваться проездом. Одно НО, причем тут перевозчики, когда право льготнику предоставляет Министерство, а оформляет УЭК?

Сергей ШАРКОВ, депутат Думы АГО:
- В 2016 году Минсоц создал непростой механизм, сначала человек должен сам получить распоряжение. Значит это не лежачий больной. Он должен прийти в министерство, вы это все испытали, получить распоряжение, потом прийти в УЭК сфотографироваться. Потом повторно прийти и получить электронную карту.

Итог пилотного проекта для областного бюджета в 2016 году - экономия почти в 70 миллионов рублей. Не успокоившись на этом, в Министерстве решили пойти дальше. И ограничили льготных пассажиров, установив лимит в 30 поездок. Вовсе лишились права на льготу и сопровождающие лица, родственники тяжелобольных людей или родители детей-инвалидов. Отдельных карт в УЭК для них не предусмотрено. А значит, предъявлять в транспорте нечего. Кстати, лимит область установила и для других категорий льготников.

Многодетная мама:
- Я приемная мама, у меня 6 детей, четверо школьники учатся в городе. Живем в Юго-Восточном. Им ограничили, сделали 50 поездок. Дети в день затрачивают 4 поездки, получается до школы и назад. Дети ездят 12 дней, остальное мы платим сами. Получаю за детей 6 тысяч и могу тратить по 7 тысяч на проезд.

Заметим, обещание разработать механизм предоставления льготы сопровождающим инвалидов лицам министр социального развития Владимир Родионов обещал ангарским журналистам в июле этого года. Воз, к сожалению, и ныне там. Обескуражены поведением областных чиновников и депутаты Законодательного собрания.

Дмитрий ЕРШОВ, депутат Законодательного Собрания Иркутской области:
- Данное программное обеспечение введено. Самое крупное в Москве. Где в год 26 миллионов льготников, в Ангарске 28 тысяч. Разницу понимаете? 26 миллионов и 28 тысяч! Эти города приняли эту систему работы в метрополитене, в троллейбусах, в трамваях, любом транспорте.

На встрече общественники приняли решение подписать обращение к депутатам Законодательного собрания Иркутской области с просьбой повлиять на принятые чиновниками решения. Сессия, на которой может решиться судьба сотен тысяч льготников по всей области, состоится 16 декабря.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх